"Варяг" Сизов из пензенского УФСБ демонтирует в регионе то, что всегда считалось незыблемым - эксперт

10 августа 2017, 09:36
Последний год зримо высветил давно забытую с советских времен истину - ротация топов в силовых структурах посредством инкорпорирования на ключевые должности фигур, не связанных с местным истеблишментом - "варягов", дает возможность реального оздоровления оперативной обстановки на ниве противодействия коррупционным проявлениям.

Ветераны правоохранительных органов еще не забыли, как во времена СССР существовали секретные директивы - 5 лет "на поляне" в качестве первого лица силовой структуры и... ротация в другой регион.

Указанная схема давала возможность превентировать объективно происходящее сращивание силовых элит с элитами хозяйствующими, что неминуемо снижало эффективность работы правоохранительных и надзорных регуляторов.

Надо признать, такое положение вещей не было случайным, ведь ротационные процессы и алгоритм их проведения - прерогатива федерального Центра.

Период новейшей истории России характеризуется возрастанием коррупционных проявлений, что, как известно, является прямой угрозой национальной безопасности государства. Видимо, поэтому, Президентом Владимиром Путин изменяются подходы к механизмам функционирования силового блока, происходит усиление его влияние на аспекты жизнедеятельности страны.

Один из элементов указанной негласной реформы - ротация по горизонтали силовых топов, забытая со времен СССР.

Приход в пензенское Управление ФСБ бывшего полковника, ныне - генерала Сергея Сизова, переведенного в Пензу из другого региона, в значительной степени санировал оперативную обстановку по ряду направлений региональной жизнедеятельности, ключевым из которых является тема противодействия высокоуровневой коррупции в Пензе и области.

По мнению конфидентов бюро The Penza Post, многие высокопоставленные топы пензенских иерархий сетуют друг другу о том, что новый силовик не идет на доверительные контакты, сохраняя корректную равноудаленность от всех, что давно стало нетипичным для своеобразной и традиционной в своих глубинных переплетениях-связях Буртасии.

Результат подобной, очевидно прогосударственнической позиции первого лица региональной спецслужбы налицо - многоуровневая санация муниципальной системы хозяйствования, ее "перезагрузка" в качестве системообразующего ядра всего субъекта - реальный и продуктивный вклад пензенского УФСБ в долгосрочные путинские тренды на отдельной территории - части России.

Наблюдатели отмечают возросший авторитет службы в Пензе, работа которой заставляет недюжинно "поджимать хвосты" тех, кто по инерции неразумно и опасно для собственного процессуального статуса пытается продолжать "жировать" на схемах приснопамятного вчера.

В указанном смысле генерала Сизова и экс-полковника Белозерцева объединяет очевидное общее - и первый, и второй вынуждены реализовывать текущие и долгосрочные установки своего работодателя в Кремле в границах своей ответственности - субъекте № 58, однако если у первого есть и, желание, и беспрецедентные возможности, то у второго - желания немало, но возможности весьма ограничены - глубоко эшелонированное прошлое в виде доставшегося кадрового наследия подобно виригам тянет назад...

Как знать, возможно актуализированная Путиным мотивация сторон двух игроков, нацеленная на общий результат-тренд, реализует в Пензенской области мечту многих поколений, очистив ее от "клубного" кумовства, уний и междусобойных кланов. Ведь так жить в 21 веке - Гане подобно... 

В приведенном конструктивном раскладе осталось не так уж много - осознанный функциональный прагматизм иных "силовых сателлитов", инкорпорированных в общий оперативный процесс-результат - генералов Юрия Рузляева, Олега Трошина, Натальи Канцеровой, идущих в ногу с лидерами. Слаженная работа - залог успеха.

Ведь все вместе - ОНИ СИЛА. К чему дожидаться "совковых" ротаций?

    Фото: Пресс-служба УФСБ РФ по Пензенской области Источник фото в тексте - Покаяние, фрагмент, 1984 г.

    Дайджест СМИ