странного узаконивания вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным самозахваченной в Барковке земли в частную собственность по принципу "своим все, остальным закон" спровоцировал обращения неравнодушных горожан в рубрику "Глас народа" портала "Пенза пост", которые утверждают, что кувайцевская администрация поставила малозаконную схему выдачи земель "своим" в городе на поток. Публикуем ... " /> странного узаконивания вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным самозахваченной в Барковке земли в частную собственность по принципу "своим все, остальным закон" спровоцировал обращения неравнодушных горожан в рубрику "Глас народа" портала "Пенза пост", которые утверждают, что кувайцевская администрация поставила малозаконную схему выдачи земель "своим" в городе на поток. Публикуем одно из обращений очередного гражданского активиста в аутентичном виде, обращая внимание Управления ФСБ и губернатора Ивана Белозерцева на возрастающие в Пензе признаки коррупционных тенденций, которые все больше возмущают пензенцев, не желающих жить в собственном городе по понятиям." />

"Земля для "своих". Тема Савина активизировала обращения пензенцев в The Penza Post по схожим ситуациям

10 августа 2016, 12:49
Тема странного узаконивания вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным самозахваченной в Барковке земли в частную собственность по принципу "своим все, остальным закон" спровоцировал обращения неравнодушных горожан в рубрику "Глас народа" портала "Пенза пост", которые утверждают, что кувайцевская администрация поставила малозаконную схему выдачи земель "своим" в городе на поток. Публикуем одно из обращений очередного гражданского активиста в аутентичном виде, обращая внимание Управления ФСБ и губернатора Ивана Белозерцева на возрастающие в Пензе признаки коррупционных тенденций, которые все больше возмущают пензенцев, не желающих жить в собственном городе по понятиям.

"Здравствуйте, The Penza Post!

В продолжении интересной темы, поднятой Пенза-пост в отношении событий по оперативному узакониванию земли г-на Савина, прошу обратить внимание на похожий случай в самом центре города.

Решением Пензенской гордумы от 26.06.07 №702-36/4 утвержден перечень особо охраняемых природных территорий местного значения. Среди этих мест – сквер "Три гвоздики" по ул.Карпинского. Решением Пензенской Гордумы от 26.02.16 №374-19/6 внесены изменения в Генплан г.Пензы и зона сквера изменена на природно-рекреационную зону. Соответственно этим релизом запрещено любое строительство и посягательство на этот сквер.

Однако с одной стороны, его уже давно подпёр 2-этажный цветочный киоск г-на Мишинёва, который по решению Арбитражного суда Пензенской области, принятого в 2015г, должен быть снесён. Но год прошёл, киоск стоит.

А с другой стороны - скверу угрожает новый торговый центр, который Администрация Пензы разрешила строить депутату гордумы г-ну Лисоволу. На площади в 2082 кв.м. ему выдано разрешение №58-29-151-2015 от 09 июня 2015г на строительство 2-этажного магазина площадью 325 кв.м. и автостоянкой на 18 машино-мест.

Строительство активно началось в июне 2016 г. и сегодня почти завершено возведение каркаса здания, которое даже не вооруженным глазом в разы превышают площадь, указанную в разрешении. Любой проект на строительство должен проходить согласование и отступление от проекта недопустимо. Об этом, наверняка, известно уважаемому депутату. Однако удивляет та легкость, с которой, невзирая на проект, здание увеличилось в масштабах и без всякого (судя по ответу администрации) согласования. Как так может быть и что скажут Кувайцев с Ширшиной?

В настоящий момент на территории РФ действует Свод правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В данном документе прописаны нормы расчёта стоянок автомобилей, согласно которым для торговых центров, универмагов, магазинов с площадью торговых залов более 200 кв. метров должно быть предусмотрено 5–7 машино-мест на 100 кв.м. торговой площади.

При площади нового ТЦ в (ориентировочно) 1 500 кв.м. общее количество доступных парковочных место должны быть не менее 75 (5*1500/100). Где эти авто встанут? Нигде. Хотя…

Что делать тогда  с этой угрозой скверу "Три гвоздики", в котором вандалы и так уже несколько раз пытались умертвить деревья?!

Более того, согласно СанПин  2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от ТЦ до ближайших жилых зданий должно быть не менее 50м. В нашем случае это расстояние до торца дома на ул.Карпинского 33А – явно меньше.

Согласно своду правил СП 4.13130, регламентирующему требования пожарной безопасности к строительным объектам, ширина проезда для пожарных машин должна быть не менее 3.5м с разворотной площадкой. Если 75 машин заполонят и без того узкие проезды вокруг – где проехать пожарным?!

Вся ситуация провоцирует очень много вопросов?! Но если тема незаконного узаконивания для особых людей поставлена в Пензе на поток, то и здесь скоро всё подгонят под нормы. Очень надеюсь, что я ошибаюсь. И для этого прошу Пенза-пост предать резонанс данной теме. Материалы и фото высылаю".

 

Редакция The Penza Post просит считать указанное обращение официальным редакционным запросом сетевого СМИ прокурору Пензенской области Наталье Канцеровой.

Фото: Заявитель Источник фото в тексте - Заявитель

Дайджест СМИ