От ситуации в сфере строительства во многом зависит развитие российской экономики — О. Мельниченко

05 ноября 2017, 09:17
В Комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрели региональные практики обеспечения условий для предпринимательской деятельности в сфере строительства.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел «круглый стол» на тему «Реализация требований федерального законодательства в части обеспечения условий для предпринимательской деятельности в сфере строительства: лучшие региональные практики».

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, экспертного сообщества. Они обсудили вопросы реализации требований федерального законодательства в части обеспечения условий для предпринимательской деятельности в сфере строительства.

Как отметил Олег Мельниченко, в ходе подготовки «круглого стола» Комитетом СФ был проведен анализ поступивших из регионов материалов, который позволил выявить ряд проблем. Среди них сенатор выделил отсутствие или низкое качество административных регламентов предоставления услуг в сфере строительства, отсутствие заинтересованности сотрудников соответствующих органов в сокращении времени прохождения и количества административных процедур, низкий уровень взаимодействия между участниками градостроительного процесса, а также низкое качество документов градостроительного зонирования и наличие в них существенных ошибок.

«В ходе совещания изучен ряд региональных практик, включая Москву, Санкт-Петербург и Тюмень, по внедрению электронной системы оказания государственных услуг в части получения застройщиками разрешения на проведение строительных работ. Имеющийся опыт позволяет сделать абсолютно прозрачной процедуру получения таких разрешений. Это позволят снизить или убрать из процесса строительства коррупционные риски, значительно сократить время прохождения соответствующих документов за счет организации более четкого межведомственного взаимодействия, что в совокупности должно содействовать выполнению поручения Президента РФ, касающегося сокращения сроков рассмотрения разрешительных документов по застройке», — сказал Олег Мельниченко.

    Фото: http://council.gov.ru/events/news/85381/ Источник фото в тексте - http://council.gov.ru/events/news/85381/

    Источник - http://council.gov.ru/events/news/85381/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ