Как польский Красный Крест... МИД РФ обманул. Экспедиция The Penza Post в Польшу не подтвердила ответ по факту захоронения офицера Николая Белого в Цыбинке

26 января 2023, 08:27
Тяжелейшие вызовы, в которых оказалась Россия версии 2022, не изменили планы Бюро The Penza Post c его уникальным историческим проектом "Цифрового музея памяти", несмотря на то, что страны Балтии, Финляндия и Польша закрыли въезд и транзит через их страны россиян в Европу, а на Украине идут жесточайшие боестолкновения и украинский, еще в 2018, 2019, 2020 и осенью 2021 годах активно нами используемый транзит по оси Пенза - Брянск - Гомель - Киев - Ужгород - Европа, весьма, кстати, удобный по трафику, также стал нереализуемым, увы...

Если в нормальных условиях дорога из Пензы в Польшу через Беларусь или Украину измерялась жалкими 2 300 км пути, то сейчас пришлось искать новые маршруты "весом", как оказалось, более 6 000 км до польской Цыбинки, через 9 (!) стран - Грузия, Турция, Болгария, Сербия, Венгрия, Словакия, Австрия, Германия, Польша, Босфоров пролив и еще назад, через закрытую туда Польшу в направлении Беларуси, то есть домой, что в итоге составило более 8 000 км на круг.

К такому размашистому рывку осенью 2022 экспедицию подвиг яркий в своей долгожданной фактологии ответ польского Красного Креста через МИД РФ, благодаря которому по информации польских партнеров четырехлетние поисковые мероприятия Бюро The Penza Post дали ожидаемый итог - старший лейтенант-войсковой разведчик Николай Белый был идентифицирован в ранее неизвестном захоронении в бывшей Германии, ныне - Польше, в двух часах езды до Берлина, до которого герой не дошел в далеком 1945 всего-то три недели, погибнув на берегу Эльбы от пули немецкого снайпера.

Уникальность ситуации состоит в том, что в Пензе до сих пор проживает дочь Николая Леонтьевича, которой уже 80 лет, родившись в 1942-м, Маргарита Николаевна Белая (по рождению), своего отца помнит лишь по открыткам с фронта с ласковым обращением "моя Кизимочка", ведь он так и не пришел домой в 1945-м, что круто изменило жизнь семьи и целого поколения ее обитателей.

Три дня пути по России, Грузии и Европе, и вот она - Цыбинка с заветным обелиском под номером 106 среди таких же на воинском погосте. Вокруг стояла по-европейски теплая осень, щебетали птицы, проезжающие мимо поляки на авто ошалело притормаживали, увидев Фиат "на русских номерах" при полной закрытости от русских ИХ благочинной и сытой Европы.

Порадовал, будем по-журналистски честными, хороший и ухоженный, в целом, вид военного захоронения, явно скошенная летом трава, выкрашенная порошковой эмалью ограда мемориала, новый замок в калитке и новая табличка с штрих-кодом для сканирования и идентификации объекта - 21 век, однако.

В этой связи - спасибо полякам, что сегодняшняя отвязная и страшная русофобия в СМИ и информканалах не поразила мемориалы, по крайней мере тот, который мы посетили, равно как и на всем маршруте в 8 000 км через 9 стран мы не встретили ни единого намека на враждебность в отношении нас и нашего авто с российским флагом. Значит, не все еще так плохо, подумалось нам, и все... пройдет, как говорил мудрец, а разум восторжествует.

Взяв лопату и пакет для набора земли с захоронения героя, в надежде привезти артефакт дочери в Пензу, где торжественно упокоить в Чемодановке на погосте супруги старшего лейтента - разведчика - Татьяны Белой, мы двинулись к могиле под номером 106, как указали представители Красного Креста. Каково же было наше удивление, когда фамилии Белого на камне... не оказалось.

Вероятно, что-то пошло не так, вероятно чиновники Красного Креста в Польше не верили, что эти настойчивые и безбашенные русские обойдут через половину континента все запреты и проверят их помпезные декларации. 

Не сложилось, увы, и было обидно до слез. А еще - надрывно стыдно за тех, кто в неге просвещенного католицизма и сияющего от него благоденствия, может так кощунственно поступать, вероятно, напрочь забыв, сколько детей Польши было сожжено в газовых камерах Освенцима на польской земле и кто этому безумию человеконенавистничества положил конец... Николай Белый был один из них, тех, кто ценою самого дорогого - своей юной жизни, спас Польшу. И это - тоже правда. Вероятно, кем-то настойчиво вымарываемая. 

Мы по-христиански желаем Катажине Кубичус благоденствия, Бог нам всем судья. Вероятно, пресловутый эксцесс исполнителя, а не злой умысел, возымел значение. Пусть будет так в этом стыде и слезах.

Мы были бы благодарны уважаемой Катажине за таки-сделанную обещанную работу по нанесению гравером фамилии и имени героя на погост № 106, под которой она подписалась в официальном релизе, с фотофиксацией этого факта и пересылке фактчека нам, в редакцию.

Подводя итоги фантастически тяжелого трипа, не скроем, мы благодарим компанию "Рисан" и лично Сергея Ю. Лисовола за вот уже четырехлетнее спонсорское сопровождение работы проекта, который дал возможность оцифровать 100 имен пензенцев по всей Европе, погибших при штурме Берлина в 1944-45 годах от Балтии до Бельгии. На фоне утери данных и их уничтожения - это очень важная работа, факт.

Особая признательность губернатору-историку и патриоту Олегу В. Мельниченко за организационное содействие и самую высокую оценку нашего проекта, доведению которого до конца пока мешает ненависть части политиков Европы ко всему русскому. Неправильно это.

  

Также благодарим пензенское Управление ФСБ за возможность уточнения архивных данных в деле недевальвируемых ценностей.

В ближайших материалах - обширный страноведческий материал про уникальный транзит, жизнь европейцев и про частный взгляд на мир вне чартерных маршрутов, из самой гущи стран транзита. Не пропустите!


Дайджест СМИ