ВЫБОРЫ-2016. КПРФ в Пензе звонко "щелкнули по носу" - "колосс" слит - Александр Тузов

01 июля 2016, 13:35
Прошедшие в Москве съезды парламентских партий, итогом которых стали утвержденные политическими игроками кандидаты в губернский избирательный марафон образца "2016", позволили экспертам и политологам всех уровней строить адекватные прогнозы результатов предстоящего в сентябре голосования.

Политическая региональная поляна, пусть пока и неполная, подобно пазлам в общей картине, высветила приводные ремни публичных игроков, структур их явного и теневого влияния, а также дала возможность понять, кто на каком поле играет и кто кому реально служит, маскируя все происходящее шоу дымовыми завесами PR-фэйков, как и должно быть в ее величестве Политике...

С порталом "Пенза Пост" об отдельных аспектах текущей предвыборной ситуации, ее влиянии на социально-политические аспекты жизнедеятельности Пензенской области, ее элиты и провластные институты, о краткосрочных прогнозах, рассуждает политолог, эксперт, публицист и главный редактор сетевого СМИ Александр Тузов.

1. Своеобразной "сенсацией" для непосвященных стал тотальный "слив" КПРФ и Со после весьма эффектного фальш-старта на поле "неосталинизма". Причины?

Недюжинная активность пензенского КПРФ, поставившего на тренд "неосталинизма", сыграла с "красными" в Пензе злую шутку - федеральный центр больно "щелкнул по носу" отвязавшихся почитателей Кобы и это абсолютно четко коррелируется со стратегиями Москвы, отнюдь не считающей, что возрождение идей Сталина должно быть отныне системообразующей национальной идеей. Мы же не страна-изгой?

В указанном смысле Жора Камнев и сотоварищи просчитались, дав себя банально попользовать ровно до тех пор, до которых это было выгодно теневым кукловодам, формирующим политические поляны. И эти кукловоды - аффилированные с "большой" Администрацией (АП) люди, как кажется.

Представляется, что Пензу ввергли в некий федеральный исследовательский PR-проект по отвлечению внимания паствы "на негодный объект" с целью изучения порога безболезненного восприятия обществом модели тоталитаризма образца "1937". Цель - определение пределов "закручивания гаек" в обществе, что мы видим по всем сегодняшним направлениям жизнедеятельности, и Пенза со своим "сталинским центром", ославившаяся посредством полосинского "Ньюса" на весь мир, стала неким испытательным полигоном.

Однако это вовсе не означает, что власть в Кремле решила сделать публичным идеологическим трендом России "сталинизм" - это политически невозможно и крайне неполезно для страны, ведь мы живем не в вакууме, а отношение к временам модели "1937" во внешней мировой среде абсолютно однозначное. "Сталинизм" - это аналогия стран-изгоев, по типу той же Северной Кореи,а если идеи нет-нет,  да эксплуатируются в общественном фокусе, то исключительно для внутреннего употребления, с вполне конкретными целями соответствующих технологов.

Поэтому товарищ Зю, судя по сценарию развития ситуации, вовремя получил команду от своих хозяев из АП, и все те местные "безбашенные", купившиеся на сценарий "ГУЛАГ", оказались в формате нерукопожатых, если иметь в виду перераспределение их влияния в иерархиях предвыборных позиций.

Очевидно, что выставление "политического мальчугана" Камнева против "тяжеловеса" Есякова в 146 округе - жесткий спектакль по "избиению младенца", ну а про Петрова в 147 против Левина - рассуждать и вовсе как-то неудобно - смешно от всхлипов.

О чем все это говорит? О тотальном "сливе" наших доморощенных комми, причем - по отмашке сверху, что без ведома Зюганова произойти никак не могло. Все это в очередной раз показало и доказало, кому служит нынешняя КПРФ, не решающая на своих площадных массовках НИ ОДНОГО ВОПРОСА, волнующего общество, все более рассуждающая "о вечном", о том, что никто никогда не может потрогать руками в качестве овеществленного результата.

Бизнес, ничего личного. Но бизнес грязный и дурно пахнущий, ибо он аппелирует к духовности старшего поколения, доверяющего апологетам с берегов итальянского Римини.

Парадокс для доверчивых - самая активная в России по влиянию оппозиционная партия по факту ничего не определяет, а "уши" ее кукловодов явно выглядывают из Управления внутренней политики Правительства Пензенской области и выше, по вертикали, аккурат до АП. Все логично и предсказуемо - "ряженые" во все времена служили при дворах "мальчиками для битья", шутами и объектами отвлечения протестных настроений на негодный объект. Модель "холопов" и "петрушек" в 21 веке, ничего нового.

Если в Пензе и есть что-то новое, то это лишь то, что в пул "ряженых", роль которых в качестве клоунов в проблемный период государства была высвечена максимально возможно, для сохранения хоть какого-то лидерства "ЕР" в текущей национальной геополитике на фоне понарошечного оппонирования "своих", затесался не от большого ума неразборчивый в связях медиаресурс пока еще с большим ТИЦ имени местного уникума Павла Полосина.

Но и тут кукловоды эффектно ударили дуплетом - выполнили сверхзадачу по сливу неосталинистов в отдельно взятом регионе, показав им их место, а походя - и "уничтожили" выходящего из-под контроля Полосина, все чаще встающего на путь банального информационного шантажа власти вкупе со своим союзником КПРФ. 

Красивая игра, респект.

275 000 рублей "авторских прав" стоили Полосину несоизмеримо больше -  его бизнеса и репутации. А впереди - самое интересное. Следите за анонсами. Павлику "заплатили" за все то, что он наколбасил за последние годы.

2. Центр обоснованно сделал ставку на "лояльных", сохранив, таким образом, влияние "Единой России" под "чужим флагом". Все логично.

Выход из политического небытия на арену эсеров объективно обусловлен необходимостью сохранения статус-кво электоральным лидером - единороссами, позиции которого значительно сдуваются. Снизить влияние "ЕР" государство не может - это есть системообразующий элемент государственности, ее стержень. 

Но государство не может не видеть и факта того, что "ЕР" в ее нынешнем виде стала подлинными виригами на теле Кремля ввиду тотальной инкорпорированности в партию многих из тех, кто олицетворяет собою на всех этажах власти коррупцию, клановость, унии и деструктив. 

"ЕР" стала этаким "групповым клубом по интересам", жестко структурированным и потому непотопляемым "в лоб", как КПСС во времена застоя перед развалом СССР. Это четко видно в "моногородах", подобным Пензе - куда ни плюнь, все схвачено и все роскошные драйверы "схваченных" схем чинно восседают в элите "ЕдРа". 

Отсюда - недюжинные усилия Вячеслава Володина по повышению конкурентности избирательного процесса "2016" с целью разбавления явно деструктивного монопольного анклава "свежей кровью". Это государственная безопасность, если хотите, если под указанным подразумевать стабильность политической системы нынешней власти и ее выживаемость. 

Анна Кузнецова в Пензе - помните? Не аппаратчица, не номенклатурщица, не "единоросска" - это суть модели реформирования партии. Ее "клевали", говорят, кстати, на старте идеологи из нашего чудного УВП - чужая ведь, пока не поняли правила игры при помощи "верха".

А показательные порки топов со значками партии за последнее время по мотивам коррупции? Все логично.

Отсюда стратагема - не "ломая фундамент и дом"  все поэтапно, но быстро реконструировать, придав хиреющим инструментам - внешний лоск и глянец. Назовем это "бархатной чисткой". В истории это регулярно случается и если "кто не понял, тот поймет".

Вот и пошли кооптирования в партию реально, а не понарошечно новых лиц, с адекватными мироощущениями и незапятнанной репутацией. Это - на уровне "инъекций" партии физическими лицами.

На уровне партийном - вспомнили о брате-клоне - ОНФ. ОНФ - свое в доску, здесь все линейно. "ЕР" - ОНФ - близнецы-братья. 

Интересно другое, новелла выборов "2016" - произошло перераспределение влияния игроков "системной оппозиции" Кремлю.

Итог: КПРФ - долой, их присутствие, похоже, будет минимизировано. Почему вдруг? Они же тоже свои и безобидны? 

Думаю, по причине того, что КПРФ - потенциально опасный "питательный бульон" протестности, возрастающей именно в условиях кризиса, что нынче и происходит в России. Их мощь нужно ограничить. Как? Да все так же - разбавлением и перераспределением. Вот вам и эсеры ко двору, специально в свое время для этого и созданные. Спросите, а почему не ЛДПР?

Ответ - одни "ряженые" уже есть - комми. Их приходится "гасить". Если еще и ЛДПР "надувать" - то двоих Боливар явно не выдержит. 

Да и не нужно сегодня ЛДПР со своими экстравагантными идеями-вбросами, все, что раньше вбрасывалось этими ребятами, что было неудобно делать партией власти, сегодня гораздо более эффектно вбрасывают "мизулины" и "яровые" - ржет весь мир, наше общество созрело "к потешному", в том числе и при помощи ЛДПР.

Калькируем все это на наши округа - 146 и 147 с их фаворитами в лице Есякова и Левина, прибавим сюда Анну Кузнецову, стоящую по правую руку от Владимира Путина, вспомним о звонком и смачном "опусканто" Камнева и Со и болтающего между их ног Полосина с его "Ньюсом"... Концепция нью-выборов образца "2016" скроена... Все верно. Все вписывается в стратегии и запросы паствы. Клир опять на высоте... "Народ безмолвствует"...

3. "Феномен Володина". В чем "фишка", брат"?

Про "фишку" Володина есть несколько занятных мнений в политсообществе.

Первое - Вячеслав Володин стартует для занятия места Дмитрия Медведева, который данную ему роль демпфера полностью отработал, став уже "недемпфирующимся" в силу привыканию паствы к образу. Значит, нужен новый образ. Взамен поблекшего. Это иммунитет виноват. Среды. Логично.

Второе - лидеры государства дали возможность Главному идеологу Вячеславу Володину зримо разъедаемой сегодня коррозией конструкции под брендом "Единая Россия" восстановить статус-кво хиреющей системы. Типа, "ты архитектор, Слав, ты за все в ответе. Давай, крась там, вари, строгай, шлифуй, полируй, а то сам понимаешь... Ну прет ведь изо всех щелей амбрэ - личное над государственным. Наболело, право. Воруют, гады... Сколько можно?".

Володин обладает феноменальным политическим чутьем, чувством конъюнктуры и самосохранения. И может работать на результат. Если мнение №2 - верно, это высочайшее доверие, хотя и расстрельное - как на войне: сел в головной танк и повел дивизию на противника. Справился - получи орден, нет - значит погиб. Как фигура политического влияния.

Володину не позавидовать. Как и не позавидовать пензенской губернии - внимание к процессам в ней по причине взаимосвязи в проекте "2016" по оси Володин - Пенза тотально. Ау, УВП, как там на Кипре, омоложение состоялось?...

4. Губернатор Иван Белозерцев удержал "корабль" на плаву и планомерно набирает очки.

На фоне всего происходящего сегодня уже можно говорить о видимом "феномене Белозерцева". 

Признаем, Ивану Александровичу на фоне явно субкультурного стиля управления прежнего руководства, инкорпорироваться в топ-звено региональной власти было не просто - слишком очевиден контраст в методах, подходах и харизме.

Это как в цирке у дрессировщиков в клетках с хищниками: если постоянно бить животных отполированной от носов палкой по носу, добиваясь исполнения требования кукловода, их уровень чувствительности в аргументации становится невосприимчивым к иным методам убеждения, более цивилизованным.

Иван Белозерцев привык убеждать цивилизованно, он фигура неконфликтная и по армейской закалке привык к тому, что приказ, выраженный даже мягким "цивильным" словом, есть приказ, а не что-нибудь иное.

Увы, окружающие его подчиненные, подобно особям в клетке, долгое время были принародно "биты палкой по носу", их носы так закостенели, что подмена палки на слова потребовали адаптации к новому, щадящему виду воздействия, "не бьет - значит не любит".

Сегодня это понимание нового алгоритма командной среды по линии Белозерцев - Клир, похоже, сложилось. "Обкатка" произошла. Носы размягчели и уши прочистились. 

Несмотря на трудности первого года становления, наш губернатор "расправил крылья", это видно по все более оптимальному режиму функционирования институтов власти всех уровней, четко оформленного алгоритма созидания, что и сопутствует этапу становлению лидера (год плюс-минус) во времени в теории этого вопроса.

Однако вместо палки, бьющей по носам, должны работать иные механизмы удерживания "хищников" в стойлах.

Иван Белозерцев рискнул-таки осознанно опереться на свободные медиа-площадки, из которых "горячие головы" эпохи Суслова в его команде традиционно делали изгоев, "пугало", вредя Патрону и одновременно надувая свое реноме незаменимых "решальщиков". Таким образом губернатор получил мощный ресурс в виде ряда поддерживающих его СМИ, независимо от УВП, которые стали его подлинной "четвертой властью", помогающей своими инициативами Лидеру. "Палка" обрела иные, более цивилизованные формы, проевропейского образца.

Да, это бесит недобросовестных чиновников, они стали ненужны, но это стабилизирует "поляну" в пользу ее Главного Политического Бенефициара. Это же очевидно!

Мне кажется, что формирование именно такой схемы управления средой, в которую вовлечены СМИ Гражданского общества, очень здорово помогли и помогают Ивану Белозерцеву в его прогрессе. Настоящие СМИ - адвокат общества, их задача "не лизать", а отражать узкие места для скорейшего их модернизирования. Нет проблем - высок рейтинг Лидера. Это же понятно.

Спросите теперь, к чему в известном медиа-образовании, сжирающем тонны бюджетных купюр, сотни работников?

Эх, если бы их отполированные языки - да на поле трендов информационного управления средой 21 века - быть Буртасии "городом Солнца", не иначе. 

А сегодня - работа и результат госуправленцев - отнюдь не близнецы-братья. Неправильно!

Еще. 

После выборов, судя по всему, произойдет ожидаемая "перезагрузка 2.0" - некие влиятельные кадровые ротации. 

Те, кто получил от Белозерцева шанс, но его не реализовал, уйдут, их места займут более эффективные драйверы.

Сегодня Иван Белозерцев во многом вынужден подменять структуры управления городом и муниципальными образованиями. Это ненормально, и это признак кадровой неполноценности управомоченных на местах лиц.

Будут, судя по всему, предприняты шаги и по переформатированию ЗакСобра в сторону его обновления, повышения эффективности этого наиважнейшего органа власти. Увы, сегодня это во многом гиперзатратные декорации, что в нынешние времена весьма расточительно и нерационально - капитализм ведь. Губернии вполне хватает одной "лобзальни" - на площади Жукова аж с двумя топами, бегающими "след в след" друг за другом, да еще и на "Хайлендерах" за счет горожан. 

А вообще - впереди интересные проекты и интересные начинания. Следите и читайте "между строк". Мир меняется и меняется в сторону его облагораживания. И это радует. 

Ведь ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

    Фото: antiforum.wmsite.ru
    Дайджест СМИ