В Республике Индия презентована программа Пензенского музея-заповедника «Тарханы»

05 марта 2024, 12:10
Программа Пензенского музея-заповедника «Тарханы» в Республике Индия была презентована на «Лермонтовских чтениях» в различных институциях в Нью-Дели.

Во время этого мероприятия проходила не только презентация пензенского музея-заповедника, но и были организованы интерактивные занятия, выставки и тематические семинары, на которых присутствующие смогли познакомиться с жизнью и творчеством поэта М. Ю. Лермонтова.

«Лермонтовские чтения» начались с выставки «По страницам романа «Герой нашего времени"», основанная на фондовой коллекции музея-заповедника «Тарханы». Данная выставка расположилась в стенах Делийского университета, ее посетили ученики из русской школы и студенты русской кафедры университета. 

После состоялся семинар, на котором обсуждались следующие темы: «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова», «Гений Лермонтова (поэта, прозаика, драматурга, философа, художника, музыкально одаренного человека, патриота и офицера)» и «Восприятие переводов Лермонтова в Индийской Литературе». Заключительный доклад был рассказан заведующим секцией русского языка Кафедры славянских и финно-угорских исследований Делийского университета, профессор Гиришем Мунджалом.

На мероприятии студенты Делийского института также прочитали стихотворения М. Ю. Лермонтова, которые звучали на хинди и английском языках. А цитирование поэта на родном и арабском языках прошло в Национальном исламском университете.

«Лермонтовские чтения» состоялись в рамках сотрудничества Пензенского музея-заповедника «Тарханы» с Республикой Индия. Мероприятие было организовано при содействии Посольства Российской Федерации, Российского центра науки и культуры, руководства Делийского и Национального исламского университетов.

    Фото: https://minkult.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ