Сенатор Юлия Лазуткина посетила строящиеся очистные ОАО «Маяк» в Пензе и пообщалась с жителями района. Честный репортаж

13 апреля 2024, 08:31
12 апреля сенатор от Пензенский области креативная и обаятельная Юлия Лазуткина посетила с экспресс-визитом одну из самых проблемных и медийно-скандальных точек региона - ОАО "Маяк", заодно пообщавшись с жителями прилегающих рекреаций, если под таковыми можно считать тройку пенсионерок-председателей домовых комитетов многоэтажек, пришедших на площадку перед ТЮЗом неподалеку от бумажной фабрики явно по просьбе самих инициаторов встречи.

Визит сенатора на "Маяк" был связан с прежним обещанием руководством СФ в апреле, за 3 месяца до сдачи очистных, осуществить "контролирующий визит" рабочей группы СовФеда в Пензу вновь по поручению самой Валентины Ивановны Матвиенко, которая держит тему на личном контроле вместе с Олегом В. Мельниченко в мейнстриме известного и очень нужного Родине и людям президенского нацпроекта на санацию экосреды России и губернии, как ее части.

К сожалению сегодняшний визит сенатора к истокам резонансной темы, последнее время обвалакивающими зловонным химическим амбре добрую часть Пензы, убивающими экосистему вплоть до Волги, провоцирующими онкологию вторичными диоксинами по вине многолетней преступной халатности владельцев частного бизнеса семьи Вдониных и частного бизнеса семьи гражданина ФРГ, умело много лет назад организовавших экологически опасное производство в России, в Пензе (так как в Германи  за подобные фенольные и хлороотбеливающие экспансии в окружающую среду сразу отправляют на нары, и надолго), публично анонсирован для региональных СМИ не был.

По-сути, сегодняшний визит представителя СФ на "Маяк" был секретный, так как к заводу приехали лишь назначенные вне анонса журналисты исключительно государственных СМИ. Как говорят в Пензе - "свои". Что сразу имиджево дискредитировало нужную идею, которой и Валентина Ивановна, и Олег Владимирович уделяют огромное внимание в рамках президентского тренда. Их активно поддерживают Росприроднадзор, областная прокуратура, въедливой настойчивости которых пензенцы также обязаны санацией пресловутой и многолетней "вони Вдониных", как стали открыто позиционировать тему уставшие от вседозволенности горожане.

Напомним, что опасное производство на "Маяке" начало свою работу в части касающейся с середины 2000-х, и лишь новый губернатор впервые и реально Олег Мельниченко услышал Гражданское общество, вник 3 года назад в тему, еще до нацпроекта федералов, кстати, и заставил Вдониных и Со начать, наконец, строительство очистного проекта. До этого, как многие считают, "звонкие" фамилии нераскрываемых акционеров фабрики не позволяли власти что-то сделать. Но это лишь слухи...

Пензенского губернатора-новатора активно поддержала Валентина Матвиенко и вот сегодня, на финишном этапе громкого концепта, все вовлеченные в процесс лица и структуры, включая Росприроднадзор, буквально выкручивают "Маяку" руки, заставляя исполнить обещанное.

Увы, сегодня в приближающейся сдаче очистных, намеченной на 30 июля, есть проблемы, часть из которых эксперты вынуждены квалифицировать, как фатальные. Иногда называя концепт - "потемкинским". Хотелось всем нам верить, что это просто юмор. 

Однако есть мнение, что концепт проекта, основанный исключительно на работе биореактора, хоть и моден, но обеспечить нормативные показатели стоков опасного производства полностью на 100% не сможет. Дело в том, что "полезные бактерии - наши воины", пожирающие в биотенке "воинов не наших, вражеских" эффективно работают при температурах окружающей среды 15+ по Цельсию. 

Именно поэтому сегодня Юлия Лазуткина упомянула про гибель активной биомассы зимой, что не позволяет до сих пор выйти реактору на проектную мощность - экспертиза двухнедельной давности, напомним, показывает превышение опасных фенолов в 134 (!!) раза. Беда! 

Компенсирующие наши зимы буферные механизмы при уличном расположении биотенка, которые якобы заложены в проект, не могут полностью нивелировать неблагоприятную внешнюю среду. Именно поэтому биореакторный концепт прекрасно и монопольно работает в той же Европе, где нет суровых зим, а в России, если верить СМИ, биоконцепт всегда часть многоуровневой системы очищения стоков, но никак не единственный ее рубеж, как это де-факто на "Маяке".

При этом "Маяк" никак не рассказывает миру о том, каким образом биореактор будет очищать стоки от маркеров отбеливателя - т.н. АОХ, крайне опасного канцерогена-диоксина в его накопительном свойстве в илах, грунтах и животных, который, судя по проверкам, тоже попадает в стоки, хотя категорически нормативно запрещен к сбросам в РФ и во всем цивилизованном мире по причине фатальной опасности для всего живого... Везде за этот сброс - тюрьма.

По информации регуляторов, именно по указанным в том числе несоответствиям "Маяк" до сих пор не прошел ГЭЭ - государственную экологическую экспертизу своего концепт-творения странных очистных, около 60 вопросов, как мы знаем, были сформулированы к инициаторам за несколько месяцев до финиша, есть мнение, что отдельные вопросы - фатальны, то есть непреодолимы. 

Экономисты, владеющие темой, уныло сообщают, что если бы Вдонины и построили очистные, удовлетворяющие всем требованиям очистки в конкретной ситуации конкретного производства, то производство стало бы нерентабельным, его бы просто не стало, ведь оно основано на переработке макулатуры, которую отбеливают "архангельским реактивом" для получения новой бумаги, что и провоцирует вредные сбросы АОХ. Это и есть искомая рентабельность "Маяка", если верить паблику.

Получается, рентабельность бумагоделания и весь бизнес основаны на ущербе всему живому вокруг? То есть окружающий фабрику мир, вплоть до Волги, фатально страдает, болезни, включая рак, в регионе прирастают, губернатор тратит громадные бюджеты казны РФ на строительство онкодиспансеров и центров превентирования системным болезням... в пользу обеспечения прибылей вдонинско-германского семейного бизнеса? Правильно ли это?

Просим управомоченные структуры осветить этот феномен. Ведь тема явно не надумана, судя по документам федеральных регуляторов. И слухам. 

В ходе общения обаятельной и по-женски милой Юлии Лазуткиной с тремя (!) жителями района, на трубу вновь "присели" регуляторы внеплановой проверкой.

Мы пригласили сенатора проехать на точку, ведь она "честный сенатор" (см. видео). Не приехала.

Нам рассказывали ранее, что упреждая проверку менеджмент фабрики... по-пацански перекрывает стоки. Мы едва ли верили этому, ведь это явные "наперстки". Увы, сегодня мы сняли на видео сей феномен и ржем над ним вместе с вами.

Была струя за час до визита Юлии Викторовны.

Стала после приезда десанта проверяющих. Не ржать! Прямо-таки простатитное обесструивание... Кора дуба, говорят, в микроклизмах восстанавливают струю.

Пусть Олег Мельниченко и Валентина Матвиенко посмеются вместе с нами, моветон полный... Видео всем нам в помощь. Вновь "фанерные номера" и рисованные ксивы? Ей-бог несолидно как-то, друзья. Ржут же все.

Подводя итог сказанному отметим, что несмотря на усилия отдельных чиновников из подбрюшья губернатора создать режим благоприятствования пахучей теме в пользу Вдониных и Со в Германии (бизнес поделен 60% на 40%, судя по реестрам РФ и ФРГ), наш губернатор не так уж и наивен, факт. С его-то политическим опытом и харизмой...

Именно поэтому Бюро The Penza Post смогло в нужное время и в нужный час оказаться в нужном месте, именно для того, чтобы имиджевые риски и Валентины Матвиенко, и самого Олега Мельниченко не оказались перед инаугурацией Владимира Путина в зоне невозвратной турбулентности. Ведь 30 июля не за горами. 

При этом мы все любим смешливых, лукавых и... ушлых Вдониных, честно, с их "прокурорскими" ксивами и фанерными фейк-номерами на экслюзивных авто. 

Мы просто "обожаем" ушлых Гансов, умело и вовремя сделавших Пензу настоящей колониальной Ганой с выводом из своей юрисдикции-родины опасного и уголовно-смердящего производства для сегрегации "русского мира" в центре России. Розовые щеки партнеров Вдониных в Германии с их циничным императивом на сайте завода в ФРГ "мы спасаем природу и все экоживое" - тому фактчек. Чью природу, Гансы?

Но почему все это великолепие не оптимизируется строго по закону и регламентам РФ, как было обещано, и как требует наш Гарант? В чем фишка? Ведь кощунство, право, травить соплеменников на своей Родине фенолами, диоксинами и прочими "изысками", цинично показывая высокой комиссии из СовФеда под брендом СП "Маяк-Техноцелл" в их очередной визит на завод, экспозицию тетрадок с портретами того самого- самого, Уважаемого и Патриотичного, Жесткого и Бескомпромиссного на произведенных таким вот образом тетрадках СП, того, кто дал старт нацпроекту для спасения экологии России... Правильно ли прикрывать неправильное таким кощунственным PR-образом, манипулируя святым для каждого россиянина? 


Дайджест СМИ