Неформальная встреча экоактивистов с Николаем Симоновым по поручению Олега Мельниченко прошла в Пензе

05 апреля 2024, 23:23
"Лед тронулся!". Такие слова классика применимы, судя по всему, к сегодняшней неформальной встрече экоактивистов Сурского края - неравнодушных представителей Гражданского общества с главой пензенского правительства креативным Николаем Симоновым и группой его поддержки в лице профильных министров и муниципальных глав. 

Скамью неравнодушных граждан представляли хорошо известные журналистам Игорь Алексеев, Станислав Блинов и Евгений Чекунов.

На встрече, также, присутствовал известный пензенский журналист, главный редактор сетевого СМИ "Пенза Пост" Александр Тузов в качестве приглашенного активистами представителя СМИ и одного из медийных экспертов по теме Ахун и "Маяк".

Не обошлось, как у нас в Пензе водится, без интриги в компоновке квартета "пытливых".

По информации главного промоутера неформальной встречи с топ-чиновниками Игоря Алексеева, незадолго до мероприятия, узнав, что последний пригласил на встречу главреда "Пенза Пост", на него вышел некий представитель организации "вежливых людей", который, безосновательно пороча по факту имидж Александра Тузова, пытался склонить Алексеева отказать от участия приглашенному им в мероприятии. Как обычно, фактов отвода "вежливым" приведено не было, корпоративная неприязнь пары-тройки персон ведомства уязвленных чем-то, как кажется, в столь серьезном деле явно не в счет. Нехорошо все это. Мелко и низко.

Тем не менее, неуклюжие и странные, признаемся, фантазии "вежливых" повлиять на руководителей пензенского политического истеблишмента в их селекции участников встречи никак не смогли. Ни Олег Мельниченко, ни Николай Симонов, ни Сергей Федотов, ни Андрей Попков, никто иной отвода участникам по списку Игоря Алексеева не дали, встреча в Приемной Президента РФ версии "Пенза" состоялась и прошла максимально продуктивно, миролюбиво, корректно и взаимотолерантно. А еще - в высшей степени конструктивно!

Николай Симонов дал безлукавые и исчерпывающие ответы на все поставленные экоактивом вопросы, прояснив ситуацию по реформе мусора, очистным сооружениям и ситуации с экопоселком в Ахунах. Блестяще исполнив задачу губернатора.

Ровно полтора часа шла дискуссия, закончившись на конструктиве удовлетворенных друг другом сторон. По крайней мере, нам так убедительно показалось.

На фоне неуклюжего и, признаемся, едва ли этичного и неудавшегося сепаратизма в среде приглашенных на встречу с позиций "третьей силы", нам вдруг по итогам продуктивного взаимонасыщения актуального для здоровья общественной среды сейшена подумалось  - а кому выгодно надуманное блокирование конструктивных коммуникационных связей между представителями пула активистов и топ-властью? Главное - почему и в каких целях? Особенно в нынешнее непростое время? В чем фишка?

Ведь такого рода коммуникации всегда благо для баланса социально-политической среды в губернии. Видимо, баланс выгоден не всем в нашей удивительной субъектовой рекреации. Почему? Ведь сам Президент России призывает власти всех уровней слышать и слушать социум.

Сегодняшняя встреча по назиданию Валентины Матвиенко, к которой обращались спикеры мероприятия как выяснилось, тому зримое подтверждение. Респект всем тем наверху на площади Ленина, кто принимает-таки самостоятельные решения в мейнстриме государства, Президента, лидера СФ РФ. Ведь это правильно. Сегодняшнее мероприятие - фактчек сказанному.

Несколько слов по-сути затронутых на встрече проблем. Тезисно.

1. Реформа переработки ТКО ("мусорная реформа") медленно, но верно эволюционирует. Меняется инвестор, но не меняется вектор направления. Полигону в Степановке быть. Это оптимальное с точки зрения нормативов место для объекта. Оптимизации площадок сбора ТКО в регионе - быть тоже при главной роли главплощадки сортировки и утилизации.

Если цементный завод в пригороде Никольска сам организует вывоз из Степановки части отсортированных фракций ТКО для использования в собственном техпроцессе - добро пожаловать в процесс, как и договаривались.

2. ОАО "Маяк" в июле этого года обязан представить паблику, регуляторам, власти и Центру долгожданные очистные сооружения. Ждем. Сегодняшние отклонения от ожидаемого "выхлопа" по качеству очистки непременно будут приведены в соответствие. Для этого всем мы здесь и находимся. 

По словам Александра Тузова, никто из экоактивистов не забыл, что именно Олег Мельниченко 3 года назад услышал Гражданское общество и сделал то, что до него десятки лет не делал никто, видимо, очаровываясь год от года элитным весом нераскрываемых акционеров "Маяка", для которых тема экологии вредного производства была вторична перед прибылями. Респект новой пензенской власти. 

3. Судьба охранных зон и экопоселка в Ахунах изменилась на фоне принятых федеральным центром правовых новелл. Статус землепользования и курортологических аспектов бытия ценной для здоровья пензенцев рекреации теперь до 2025 года должны определить субъектовые власти. Лишать Ахуны статуса курортной рекреации в смысле допущения разрушения уникальной экосреды никто в регионе не планирует. Суды не закончились. За всем происходящим тщательно наблюдают и лично губернатор, и управомоченные структуры. 

Примерно такое смысловое наполнение было на встрече. За что искреннее спасибо инициатору Олегу Мельниченко, спикеру Николаю Симонову и группе поддержки вокруг него. 

Провокаций, о которых как обычно "секретно" бубнили "доброжелатели", незаслуженно демонизируя неравнодушный актив общества, не случилось. Прав-таки был Козьма Прутков - "если на клетке слона прочтешь надпись: «буйвол», — не верь глазам своим". Как хорошо, что площадь Ленина знает кроки собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» великого русского слависта, принимая уважающие общество решения вопреки фантазерам. Ведь ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА! И это правильно.

А Николай Симонов - умница. Дай Бог ему долгих лет в его служении интересам губернии. Нам повезло.

РАСШИРЕННАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ - ЗДЕСЬ.


Дайджест СМИ