Литургию Преждеосвященных Даров в храме в причтовом доме при Введенской церкви Пензы совершил митрополит Серафим

12 апреля 2024, 21:46
12 апреля 2024 года, в день памяти преподобного Иоа́нна Лествичника (649 г.), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме-крестильне во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в причтовом доме при Введенской церкви г. Пензы.

Перед началом богослужения в храм был привезен чудотворный мироточивый образ государя императора Николая II.

В завершении богослужения Высокопреосвященный владыка Серафим поблагодарил присутствующих за совместную молитву обратился к верующим: «В дни Великого поста мы стараемся чаще исповедоваться и причащаться, чтобы очистить свою совесть и исправить себя. Потому что покаяние – это не просто перечисление наших грехов, это наше внешнее и внутреннее изменение. И для того, чтобы Господь нам помог измениться к лучшему, мы призываем благодать Святого Духа. И, прежде всего, — через приобщение Святых Христовых Таин, и через те святыни, которые нам преподаёт Церковь.

Сегодня в этом храме икона святого страстотерпца царя мученика. Она уникальна тем, что это обыкновенная литография, которая мироточит. Когда светские люди стараются объяснить мироточение, они часто говорят, что дерево, используемые краски, покрытие иконы тоже содержат в себе влагу и естественно могут ее выделять. И вот чтобы мы уверовали, Господь посылает нам такие чудеса, когда мироточит не написанная на дереве икона, а обычное типографское изображение.

И это чудо, которое также должно уверить сомневающихся наших сограждан в том, что царь Николай – святой. Вы знаете, что иногда даже в среде верующих можно услышать такие сомнения, не говоря уже о светском обществе, поскольку, когда многие из нас учились в советской школе, нам преподносили личность царя Николая в негативном ключе. Вот для того, чтобы мы поняли, что подвиг царя-мученика – это настоящая Русская Голгофа, для этого Господь и посылает нам такие сверхъестественные чудеса.

Призываю каждого из вас помолиться, чтобы царственный страстотерпец Николай помог нам в сегодняшнее сложное время, когда на поле брани погибают сотни наших людей, когда мы сами порой находимся в смятении. Чтобы он своим молитвенным предстательством помог нам пережить это время и умолил Господа, чтобы наша страна обрела мир, а мы – любовь друг ко другу. Желаю всем вам помощи Божьей, пусть Господь всех вас хранит!»


Дайджест СМИ