Кто-то от имени Роскомнадзора РФ рассылает в СМИ указания с недействительной цифровой подписью другого ведомства

04 апреля 2024, 09:08
Сурский край продолжает находиться под малообъяснимыми атаками хакеров, которые не только взламывают закрытые базы данных с уникальными документами в регионе на топ-персон и их родственников, но и рассылают указания от федеральных регуляторов в СМИ, которые на поверку оказываются... фейком, так как подписаны недействительными цифровыми подписями отправителя. Вот такая она нынешняя "информационная безопасность", люди, коллеги, будьте бдительны!

Просим считать описываемый ниже факт официальным обращением в УФСБ РФ по Пензенской области и Роскомнадзор.

К нам на почту пришло распоряжение РКН России, уважаемой структуры, которая в мейнстриме своих правомочий и взаимодействия с ФСБ РФ регулирует функционал сетевых СМИ в части соблюдения правил использования встроенных виджетов комментариев пользователей.

Распоряжение носит процессуальный характер, так как порождает права и обязанности сторон - игроков медиаплощадки и надзора-регулятора.

В ходе проверки через сервис Госуслуг документа и его цифровой подписи (так как сам документ нам показался оформленным не вполне стандартно) выяснилось, что по данным Минцифры подпись... недействительна. Хотя и имеет некие атрибуты с претензией на настоящую, как любой фейк-реплика.

Бюро The Penza Post отправило утром 4 апреля с.г. мотивированный запрос с этим "творением" в РКН РФ и РКН региона с просьбой дать оценку происходящему. Ждем ответа. 

Заодно  обращаем внимание госструктур и всех иных участников информационного пространства на то, что приходящие к вам государевы документы вполне могут оказаться... фейком, так что не спешите брать под козырек, не проведя проверку реквизитов. Иначе можно попасть в ситуацию... Информационная безопасность нашего бытия последнее время зримо хромает, широко и стыдливо открыв шлюзы всякому, кто желает оскопить право и безопасность серверов и конфиденциальных данных.  

Ну а насчет нашего случая... Разумеется, документ с недействительной подписью юридически ничтожен и не может порождать прав и обязанностей сторон. Хотя нами в качестве жеста доброй воли и уважения к РКН и ФСБ РФ и предприняты шаги по оптимизации виджета коммуникаций с обществом. Ждем получения верифицированного, законного документа. Ведь моветон полный...

    Фото: https://roskomnadzor-rf.shopfoto.ru/
    Дайджест СМИ