Подземный этаж Спасского кафедрального собора в Пензе впервые попал в объектив журналиста. Что будет в объемной рекреации?

27 сентября 2021, 11:31
22 сентября в рамках проекта «Золотое кольцо Сурского края» в стенах главной христианской святыне губернии - Спасском кафедральном соборе состоялась торжественная церемония открытия масштабного культурно-просветительского проекта. На мероприятии присутствовал сам Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, благодаря благословению которого съемочная бригада Бюро The Penza Post впервые попала в сопровождении Митрополита в подземные рекреации главной христианской святыни Сурского края - собора, увидев там, как идет работа по воссозданию будущей гордости епархии - Духовно-просветительского центра всей пензенской Митрополии.

Напомним, в рамках проекта «Золотое кольцо Сурского края» планируется создание в храме на Соборной площади, вернее - под храмом - Духовно-просветительского центра, где появится музей Пензенской Епархии, большой зал на 400 мест, общественная библиотека, помещения для проведения круглых столов и занятий с молодежью. Центр станет уникальной площадкой по реализации нового этапа государственно-церковного сотрудничества в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.

Спустившись по лестнице в цокольный этаж собора, взору фотокорреспондента открылась громадная по площади строительная площадка, равная по размеру главному залу храма, где проходят службы. 

По словам Митрополита Серафима все работы финансируются из пожертвований меценатов, поступающие в бюджет средства проходят многоуровневый контроль, подрядчики - тщательно подбираются. Про сроки сдачи объекта пока говорить никто не рискует - все зависит от динамики поступлений финансовых средств, которая зависит от доброй воли жертвователей.

Тем не менее, ход работ виден невооруженным глазом, концепция Центра уже просматривается.

Виртуальный тур к месту грандиозной стройки - в фоторепортаже Бюро. Спасибо, что Вы с нами.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ С ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ФОРУМА - ЗДЕСЬ.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ