В Пензенской области построят новые железнодорожные переезды

19 октября 2021, 17:59

На территории региона зафиксировали двукратный рост ДТП на переездах Куйбышевской магистрали.

В связи с обеспокоенностью железнодорников ростом ДТП на переездах было организовано совещание по минимизации рисков дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспорта и повышению безопасности движения на железнодорожных переездах. В данном мероприятии в онлайн-режиме приняли участие представители региональной власти Пензенской, Ульяновской областей, Республики Мордовия, главы районов, ГИБДД, а также руководители дистанций пути.

Всего на железнодорожных переездах Куйбышевской железной дороги произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, что в два раза превышает показатели прошлого года. В их числе ДТП от 2 октября, когда на регулируемом железнодорожном переезде в Пензенской области, где произошло столкновение автомобиля марки «КамАЗ» с пассажирским поездом.

"Для минимизации подобных случаев железнодорожники направили в органы ГИБДД письма о необходимости включения в маршрут патрулирования сотрудниками ДПС территорий, где расположены неохраняемые переезды", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Также в Пензенской области запланировано строительство путепроводов в границах железнодорожного переезда «Ахунский» и 529 км станции Ковылкино, закрытие малодеятельных переездов, если они находятся менее чем за 5 км от путепроводов или от охраняемых железнодорожных переездов.

    Фото: Пресс-служба Пензенского региона Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО "РЖД"
    Дайджест СМИ