Управленческая реформа, похоже, приходит в региональный надзор. Что может связать Наталью Канцерову, самарского прокурора и Дмитрия Каденкова?

07 октября 2021, 21:10
Последние дни элиты Сурского края взахлеб обсуждают новость о предстоящей возможной ротации с поста прокурора Пензенской области Натальи Канцеровой.

По доверительной информации Бюро The Penza Post из закрытых корпоративных ведомств, Наталья Канцерова якобы приняла на днях добровольное и осознанное решение оставить свой многолетний пост и сменить род прежней деятельности с переходом на другой участок, но уже - участок государственной гражданской службы. С указанной целью прокурором, по слухам, реализованы соответствующие процедуре организационно-кадровые действия, которому придаст признаки юридического факта Указ Президента РФ примерно в течение ближайшего месяца...

По той же информации, сменить Наталью Евгеньевну на ее посту может один из нынешних заместителей прокурора Самарской области.

В свою очередь, сама Наталья Канцерова может занять, по мнению инсайдеров, пост Дмитрия Каденкова - должность Главного федерального инспектора по Пензенской области, который получил на днях статус депутата ГД ФС РФ, оставив должность вакантной. Есть и другие суждения и прогнозы.

Наблюдатели полагают, что возможная ротация Натальи Канцеровой с поста прокурора, если она состоится, вполне отвечает новым федеральным трендам Кремля и лично В.В. Путина на сменяемость элит на всех уровнях управления с целью  повышения эффективности системы государственной власти в России.

Напомним, в Пензенской области поэтапно уже произошла "варягизация" регионального УФСБ и УМВД, Росгвардии, Службы судебных приставов. Ждут назначение "варяга" в УФСИН. И не только.

Наталья Канцерова на фоне происходящих ротационных процессов оставалась фигурой, явно выпадающей из тренда, так что ее предстоящее увольнение с высокого поста вполне обоснованно.

Не секрет, что пензенский, пока еще действующий прокурор Канцерова  в элитах имеет репутацию Маргарет Тэтчер - "железной леди", которой порою на грани невозможности, фатального компромисса, но удавалось в целом сохранять взаимоудаленность от политических элит и связанной с ними турбулентности, балансируя на грани фола в реализации государственнических императивов в весьма непростой губернии, где как нигде в России сложились многолетние унии, кланы, смердящие кумовские гнезда и пресловутое телефонное право...

Показательный пример - прокурор не стала в свое время носителем пресловутого эксцесса "Октябрьского сада", как многие в ее обойме, и это многое объясняет в типаже ее личности.

Добавим, что Наталья Евгеньевна не испачкана личностными репутационными скандалами в паблике, имеет устойчивое реноме профессионала высочайшего уровня, а еще - образ приятной, миловидной и обаятельной в общении женщины, мироощущение и объективное человеколюбие которой не деформировали высокая надзорная должность, генеральский мундир и непростой, очень чопорный, служебный функционал.

Если отставка Натальи Канцеровой состоится, пожелаем ей на новом посту успешно и принципиально продолжать использовать свой уже во многом уникальный надзорный и житейский опыт дальнейшему служению на благо Государства Российского и его людям.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ