Врач акушер-гинеколог учреждения здравоохранения Любовь Кириллова подчеркнула, что дистанционный контроль за состоянием беременных позволяет врачу и пациентке находиться на связи круглосуточно, что снижает вероятность неблагоприятных исходов для матери и ребёнка.
Женщинам с рисками осложнений беременности будут выданы специальные устройства: кардиотокограф, глюкометр и тонометр. С их помощью можно будет измерять частоту сердечных сокращений плода и оценивать необходимость внепланового визита в случае кислородного голодания. Данные с устройств будут передаваться через Bluetooth в мобильное приложение на смартфоне, что позволит врачу оперативно выявлять риски и назначать лечение.
Исследовательская группа, состоящая из четырёх акушеров-гинекологов и пяти акушерок, прошла онлайн-обучение и получила соответствующие сертификаты.
Стоит отметить, что в женской консультации Сердобской больницы наблюдается 88 беременных женщин. Одна из них уже прошла анкетирование и включена в программу, ещё четыре присоединятся в декабре.