В Пензенской области состоялось заседание Общественного совета при Минлесхозе, в ходе которого участники обсудили мероприятия, проводимые ведомством по реализации плана по противодействию коррупции в части представления сведений о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год.
Участниками заседания была заслушана информация весеннего лесокультурного сезона 2023 года. На территории Пензенской области весной текущего года проведено искусственное лесовосстановление на площади 275,06 га или 102% от плана полугодия, выполнена посадка «Сада Памяти» на площади 1,4 га, посадка лесных культур с закрытой корневой системой на площади 61,5 га.
По результатам отнесения участков лесных культур и содействия естественному лесоовозобновлению к землям, на которых расположены леса, в прошлом году отнесены лесные культуры на площади 1281,8 га.
В ходе мероприятия были заслушаны результаты вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Министерства и его должностных лиц. Также рассмотрена информация о ходе подготовки к изданию Красной книги Пензенской области.
"Том 1 «Грибы, лишайники, мхи, сосудистые растения» на новый срок. Организован авторский коллектив Красной книги, состоящая из ученых высших учебных заведений Среднего Поволжья, государственного заповедника «Приволжская лесостепь». Ведутся специальные исследования по результатам, которых будет сформирован перечень видов грибов, лишайников, мхов и сосудистых растений для третьего издания Красной книги", - говорится в сообщении пресс-службы Минлесхоза.