На заседании было озвучено, что продолжается поддержка молодёжных инициатив, развитие добровольчества и международного сотрудничества. В регионе создадут ресурсный центр добровольчества, который будет развивать инфраструктуру и поддерживать волонтёров.
Пензенские проекты впервые победили во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки и развития добровольчества «Регион добрых дел», получив федеральную субсидию около 7,5 миллионов рублей. За десять месяцев на конкурс Росмолодёжь.Гранты пензенцы подали 800 заявок, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Победителями стали 42 проекта на сумму более 40 миллионов рублей.
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о проекте «Лидеры молодёжи 58», который помогает пензенской молодёжи участвовать в федеральных программах. Проект охватил более 300 человек. Губернатор встретился с ними, обсудив инициативы, включая увековечение памяти героев Великой Отечественной войны. Глава региона подчеркнул, что будет продолжена системная работа с молодежью. «Какие-то разовые мероприятия, даже с победным итогом, в долгосрочной перспективе настоящего эффекта не дают. Он достигается только в результате системной целенаправленной работы, с длительным и последовательным развитием», - сказал Олег Мельниченко.