В Минсельхозе обсудили вопросы по осуществлению контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения

28 August 2024, 12:57
22 августа текущего года Заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства Пензенской области Калентьев Р.А. провел совещание при участии представителей Россельхознадзора и Федеральной налоговой службы с администрациями  районов Пензенской области.

Участники в ходе совещания обсудили вопросы по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области.

Так, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации собственники и пользователи земель обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

"Последствия неиспользования сельхозугодий негативно отражаются не только на их качестве, но и на благосостоянии собственника. В случае использования земель сельхозназначения земельный налог рассчитывается по ставке 0,3 % от кадастровой стоимости участка, а если органами, осуществляющими земельный надзор/контроль, выявляется факт неиспользования земельного участка для сельскохозяйственного производства, то применяется повышенная ставка земельного налога в размере 1,5% от его кадастровой стоимости", - пояснили в пресс-службе Минсельхоза.

В связи с этим проведение проверочных мероприятий за соблюдением правообладателями земельных участков действующего земельного законодательства направлено на повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий и ввод неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

    Фото: http://mcx.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ