Преступность в Пензенской области за 8 месяцев снизилась на 11,4%

23 сентября 2026, 15:44
За 8 месяцев в Пензенской области зарегистрировано 6 896 преступлений - на 11,4% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.

Как сообщили в региональной прокуратуре, наиболее заметное сокращение числа отмечено в Иссинском, Камешкирском, Земетчинском, Спасском и Наровчатском районах. Вместе с тем фиксируется рост в Неверкинском, Вадинском и Сосновоборском районе.

В структуре преступности фиксируется снижение по тяжести: число особо тяжких преступлений сократилось на 52%, тяжких - на 8,2%, средней тяжести - на 22,2%. При этом число преступлений небольшой тяжести увеличилось на 0,3%. Раскрываемость составила 56,4%.

Сохраняется высокая доля преступлений против собственности (3 993 случая), увеличилось число убийств и покушений (+11,1%), при одновременном снижении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-28,6%), изнасилований и покушений на изнасилование (-26,7%), мошенничеств на 20,1%, краж на 0,3% и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 39,5%.

Отмечен рост преступлений в общественных местах (+6,8%) и на дорогах вне населенных пунктов (+58,9%), при этом на улицах, в парках и скверах количество преступлений снизилось на 8%. 

Выявлено 2 817 лиц, совершивших преступления, при этом половина из них не имеет постоянного источника дохода. Продолжается снижение доли ранее судимых и лиц, совершивших преступления повторно, а также уменьшение доли деяний в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 


    Дайджест СМИ