Пензенский УФАС признал поставщика недобросовестным за поставку неоригинальных антител

09 April 2026, 17:11
Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело обращение о включении компании-поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Поводом стал односторонний отказ заказчика от исполнения контракта на поставку конъюгированных вторичных антител для иммуногистохимии. В ходе разбирательства выяснилось, что поставщик передал товар заказчику, однако у последнего возникли сомнения в его оригинальности.

Для проверки была запрошена информация у официального представителя производителя. В ответе сообщалось, что данный набор реагентов был официально ввезён в Россию уже после даты поставки в медучреждение. Кроме того, маркировка на товаре не соответствовала образцу производителя, а сам реагент был произведён для рынка другой страны.

Изучив все материалы, комиссия УФАС пришла к выводу, что поставщик нарушил условия контракта: он предоставил товар, не соответствующий требованиям, и не заменил его в установленный срок. Доказательств невозможности исполнения обязательств компания не представила. В связи с этим антимонопольный орган принял решение о включении сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.


    Дайджест СМИ