От Пензенской области участие в этом туре принял учитель информатики лицея современных технологий управления №2 г. Пензы Сергей Адамский. Он является абсолютным победителем регионального конкурса «Учитель года Пензенской области - 2026».
Сергей Адамский поделился, что участие во Всероссийском заключительном этапе помогло ему обрести точку роста и много жизнестойкости. Его участие в этом этапе конкурса стало возможным с третьей попытки.
В рамках первого тура Сергей Адамский провел открытый «Урок» и «Педагогическое интервью». Члены жюри высоко оценили его профессиональное мастерство, а также то, как Сергей умеет вовлекать аудиторию, и как глубоко он разбирается в современных образовательных методиках. В результате Сергей Адамский был удостоен почетной номинации «Проводник в мир знаний и идей».