Пензенские многодетные смогут доказать право на льготы по QR-коду

19 июня 2026, 10:08
Отделение Социального фонда России по Пензенской области объявило о запуске нового цифрового сервиса, который позволяет многодетным семьям подтверждать своё право на получение льгот с помощью электронного документа. 

Теперь для получения социальных преференций жителям региона не обязательно предъявлять бумажное удостоверение. В основе новой возможности лежит использование мобильного приложения «МАКС», где на базе Цифрового ID формируется специальный QR-код. Этот защищённый цифровой документ имеет ту же юридическую силу, что и привычное удостоверение. Предъявив сформированный QR-код, граждане могут получать социальные услуги, пользоваться правом на льготный проезд, бесплатно посещать музеи и культурные мероприятия, а также пользоваться скидками в магазинах.

Для активации услуги многодетной семье необходимо сначала оформить цифровое удостоверение многодетной семьи на портале Госуслуг. Процедура требует наличия подтверждённой учётной записи и предоставления согласия на создание документа в разделе «Семья и дети». После этого следует установить приложение «МАКС» и создать в нём свой Цифровой ID. Как только личность будет подтверждена, QR-код льготного удостоверения автоматически загрузится из личного кабинета Госуслуг в приложение и станет доступен для предъявления.

    Фото: сгенерировано нейросетью
    Дайджест СМИ