Пенсионер пойман на незаконной рыбалке у Сурского водохранилища

26 июня 2026, 09:00
В Шемышейском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова рыбы в период нереста. Расследование ведет отдел дознания ОМВД России по Шемышейскому району.

Полицейские установили причастность к правонарушению 58-летнего местного жителя. По данным правоохранителей, мужчина занимался рыбалкой на Сурском водохранилище неподалеку от села Старая Яксарка, несмотря на действующий в период нереста запрет.

Для добычи рыбы пенсионер использовал шесть рыболовных сетей и надувную лодку. При этом разрешительных документов на вылов водных биоресурсов у него не имелось.

В ходе разбирательства мужчина признал свою вину и пояснил, что рыбачил для личного потребления. Он также подтвердил, что знал о запрете на использование сетей во время нереста.

Сотрудники полиции изъяли у подозреваемого орудия лова, лодку и незаконно добытую рыбу различных видов. По оценке специалистов, ущерб, причиненный Волжско-Камскому территориальному управлению Росрыболовства, составил 17 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту продолжается расследование. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за подобное преступление, составляет до двух лет лишения свободы.

    Фото: сгенерировано нейросетью
    Дайджест СМИ