Олег Мельниченко предложил планетарию увековечить память Самокутяева

25 июня 2026, 16:29
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поддержал инициативу по увековечению памяти уроженца региона, лётчика-космонавта Александра Самокутяева, который недавно скончался. С таким предложением к главе региона обратилась жительница Пензы во время его визита в парк имени В. Г. Белинского.

В ходе диалога губернатор обозначил свою позицию, заключающуюся в сохранении исторического наследия без переименований. В связи с этим было решено не менять название Пензенского планетария, который носит имя Ильи Николаевича Ульянова. Вместо этого Мельниченко предложил присвоить имя космонавта залу космоса в этом учреждении.

Кроме того, по поручению главы региона будет расширена музейная экспозиция. Уже достигнута договорённость с московским Музеем космонавтики о передаче уникальных артефактов, включая элементы пульта управления космического аппарата и личную перчатку от скафандра, в котором Самокутяев работал в открытом космосе.

Губернатор также одобрил идею о присвоении Александру Самокутяеву звания почётного гражданина Пензенской области. Он заявил о намерении внести кандидатуру космонавта на рассмотрение Законодательного Собрания для принятия решения в декабре.


    Дайджест СМИ