Эту литию в День памяти и скорби провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Во время литии хор храма Михаила-Архангела под управлением регента Дарьи Бирюковой исполнил богослужебные песнопения.
По сообщению пресс-службы Пензенской епархии, представители администрации города и области, правоохранительных ведомств, общественных организаций, жители Пензы молились за богослужением.
Перед тем, как началась лития, состоялась минута молчания в память о погибших воинах Великой Отечественной войны и церемония возложения цветов и венков перед Монументом воинской и трудовой доблести пензенцев.