70-летняя пензячка стала жертвой трехэтапной схемы телефонного мошенничества

09 августа 2026, 12:33
Жительница Пензы 1955 года рождения стала жертвой трехэтапной схемы телефонного мошенничества и лишилась более 800 000 рублей.

По данным регионального УМВД, сначала ей позвонил лжепочтальон, который под предлогом выдачи посылки выманил код из СМС-сообщения. Затем с женщиной связался мнимый сотрудник «Госуслуг», предупредивший об утечке ее данных и звонке от сотрудника силового ведомства. 

Через несколько дней пенсионерке позвонил псевдосиловик и заявил о переводе ее денег на счета экстремистов и угрозе уголовного дела. 

Испугавшись ответственности, женщина по указанию аферистов перевела все свои сбережения на продиктованный счет. 

Когда звонившие перестали выходить на связь, пензячка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.  По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ведется расследование.

    Фото: https://pxhere.com
    Дайджест СМИ