Роботизация процессов, личные кабинеты и чат-боты: в Пензенской области действует один из самых технологичных цементных заводов страны - «Азия Цемент»

28 июня 2022, 20:14
Автоматизация производственных и бизнес-процессов – главный драйвер в развитии современной промышленности. В современных реалиях ограниченного доступа к иностранному софту, кадровому кризису у компаний-разработчиков, любая успешная интеграция, внедрение технологий цифровизации, позволяет компании выглядеть флагманом среди прочих. Тем приятнее, что среди таких компаний – наш пензенский завод «Азия Цемент».       

Заводу «Азия Цемент» восемь лет, при проектировании и строительстве завода использовались последние разработки в цементной промышленности. Оборудование завода – преимущественно китайское (для непосвященных необходимо пояснить: Китай – лидер современной цементной промышленности. Объем производства цемента в Китае – 2 200 млн тонн в год. США – производит почти 100 млн тонн, Россия чуть меньше 60 млн. тонн в год).

Однако «мозги» завода – сплошь известных европейских производителей (не будем делать им рекламу). Ювелирная точность производственных процессов – залог производства продукции самого высокого качества. А цифровизация коммуникаций – это удобство и простота для клиентов и партнеров компании. Как удалось отладить ИТ-системы управления производством, а также автоматизировать технологические процессы  и коммуникации в  «Азия Цемент» - расскажем подробнее.

Диагностика работы промышленного оборудования с помощью смартфона, регистрация водителей в мессенджере Telegram, автоматическая электронная очередь для грузового автотранспорта, круглосуточный прием заказов через личный кабинет, уведомления от робота в чат-ботах, по SMS и email, автоматическая система управления качеством продукции - это реальность, которую создали на пензенском предприятии «Азия Цемент». 

«Если перечислять все реализованные проекты, у вас будет лонгрид», - говорит директор по IT ООО «Азия Цемент» Евгений Березин. – «Цифровые технологии – это важнейший инструмент, который позволяет «Азия Цемент» удерживать передовые позиции по эффективности среди предприятий отрасли. Это интересная и непростая задача, связанная не только с технологиями, но, в первую очередь, с развитием человеческого потенциала компании».

За относительно короткий промежуток времени разработали и внедрили систему автоматизации производства, которая позволила избавиться от бюрократии, существенно сократить сроки в бизнес-процессах, минимизировать человеческий фактор, и, главное, обеспечить доставку по заказам клиентов «день в день», контролировать качество производимой продукции. Судите сами.

Внедренная на заводе система планирования ресурсов предприятия (ERP-система), использовалась с 2015 года и была далека от идеала. В работе использовали тривиальные  Excel и Google-таблицы, а некоторые журналы и реестры заполнялись сотрудниками вручную. Это усложняло процессы в компании и решения часто принимались в условиях дефицита оперативных данных. 

Поэтому было решено полностью пересмотреть подход к автоматизации. Руководство компании выбрало путь цифровой трансформации и сделало ставку на роботизацию бизнес-процессов, когда все или большая часть задач выполняется не сотрудниками, а системой. Итогом стала усовершенствованная, совершенно новая ERP-система.

Концепция цифровой трансформации и автоматизации процессов на предприятии выстроена по целому ряду направлений. К примеру, подсистема по работе с поставщиками предполагает, в том числе автоматическую проверку благонадежности контрагентов, автоматический запрос, сбор и обработку коммерческих предложений.  

Блок логистики включает автоматическую систему распределения заявок на доставку, личный кабинет и чат-бот перевозчика, электронную очередь на погрузку для грузового транспорта, систему отслеживания грузов по GPS-трекам. На заводе установлен сенсорный терминал для регистрации водителей, прибывших на погрузку. А вилочный погрузчик на складе тарированной продукции оснащен сенсорным планшетом, с помощью которого водитель получает и выполняет задания на погрузку. В целом, это позволило избавиться от бумаг и ожиданий в очереди на погрузку.

Пропускная способность отгрузки на заводе увеличилась в два раза - до 260 машин в сутки, а полная погрузка одной машины сейчас составляет в среднем девять минут. Это отличный результат.

Каждый клиент, работающий с заводом «Азия Цемент», может самостоятельно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте компании. Он может оформить заказ продукции, сформировать счет на оплату, скачать отгрузочные документы и паспорт качества по заказу, отследить статус доставки, согласовать новый пункт разгрузки, получить уведомления в Telegram, по SMS и email. Для работы клиенту нужен только интернет, компьютер или смартфон.

Отдельный блок автоматизации процессов направлен на повышение надежности промышленного оборудования на заводе. Система предиктивной диагностики позволяет своевременно реагировать на отклонения в работе оборудования и минимизировать риск аварийных остановок. 

С помощью смартфона и мобильного приложения сотрудниками предприятия совершается ежедневный обход оборудования и его диагностика. При любом отклонении от нормы технические специалисты и руководство завода получают на телефон оперативные SMS-уведомления. Это позволяет предотвратить аварийную остановку производства и простои из-за незапланированных ремонтов. 

На предприятии разработана собственная автоматизированная система управления качеством продукции, которая позволяет рассчитывать оптимальные дозировки сырья и добавок для получения сырьевой муки, клинкера и цемента с заданными показателями качества. Новая система не только автоматически выполняет математические расчеты, но и управляет техпроцессом подачи материалов на линию производства.

«Цифровая трансформация и роботизация процессов открывают новые возможности для компании. Ускоряется и упрощается взаимодействие между сотрудниками и отделами, между компанией и контрагентами. Повышается точность и объективность данных, надежность оборудования и качество продукции. Мобильность, комфортная работа и удобство становятся нормой при работе с заводом «Азия Цемент», - отмечает Евгений Березин.

Современные информационные технологии – это не дань моде, но жизненно важная составляющая любого успешного предприятия. Руководство ООО ««Азия Цемент», одного из самых технологичных цементных заводов страны, заявляет о готовности делиться с коллегами опытом и собственными наработками.


    Дайджест СМИ