«Азия Цемент» стало первым пензенским предприятием, которое признано «зелёным»

26 апреля 2022, 17:44
ООО «Азия Цемент» признано полностью соответствующим наилучшим доступным технологиям. Экспертное заключение получено в апреле текущего года по результатам оценки производства в соответствии с критериями зеленых проектов, утвержденных Правительством РФ в сентябре 2021 года. 

Справочно: Наилучшие доступные технологии (НДТ) - это существующие в отрасли технологии, которые используются передовыми компаниями и считаются наилучшими в части исполнения целого ряда параметров: энергоэффективности, минимизации воздействия на окружающую среду. В целях стимулирования использования прогрессивных способов производства для цементных заводов разработан справочник наилучших доступных технологий (ИТС № 6-2015 «Производство цемента»), в котором определены перспективные технологии, оборудование и другие ресурсы для всей цементной отрасли.   

С конца 2021 года эксперты «ВЭБ Инжиниринг» оценивали технологические процессы, работу оборудования, выбросы, воздействие предприятия на окружающую среду. Итогом стало получение вердикта о «зеленом» статусе ООО «Азия Цемент». Оценка уровня “зелености” проектов проводилась в соответствии с методологией, принятой на федеральном уровне.

Справочно: ООО «ВЭБ Инжиниринг» - дочернее предприятие государственной корпорации ВЭБ.РФ. Является одной из ведущих консалтинговых компаний России, обладает собственными инжиниринговыми компетенциями и оказывает экспертную поддержку по направлениям: техническая экспертиза проектов, цифровые технологии, финансово-техническая экспертиза, экологический консалтинг.

Всеволод Частнов, эксперт «ВЭБ Инжиниринг»: «По результатам оценки ООО «Азия Цемент» признано полностью соответствующим показателям наилучших доступных технологий. Оценивалось как производство в его текущем состоянии, так и после реализации проекта «Цех по использованию альтернативного топлива». 

Компания полностью соответствует критериям зеленых проектов, утвержденным Правительством РФ. Применяемые на заводе технологии обеспечивают расход тепла на обжиг клинкера и количество загрязняющих выбросов в диапазоне, указанном в НДТ, а расход электроэнергии при производстве продукции ниже на 30% порогового значения НДТ. Выбросы маркерных веществ завода «Азия Цемент», а именно – пыли, оксидов азота, серы, углерода ниже предельных показателей, установленных в справочнике НДТ».

По результатам экспертной оценки реализация проекта «Цех альтернативного топлива» позволит снизить выбросы парниковых газов за счет замещения природного газа альтернативным топливом из отходов и предотвращения выбросов метана при захоронении отходов на полигонах почти на 45 тыс. тонн CO2 в год. 

Справочно: Парниковые газы не опасны для людей, однако в долгосрочной перспективе их высокая концентрация в атмосфере приводит к парниковому эффекту и, как следствие, к глобальному потеплению. По данным Росгидромета, климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах. Отсюда такое большое количество лесных пожаров, засух, возгораний на мусорных полигонах.

«Азия Цемент» это по всем меркам совсем молодое предприятие – завод построен в 2014 году, поэтому он сразу проектировался как технически современное, эффективное производство. Мы сразу закладывали повышенные требования к экологическим параметрам – по европейским нормативам, более жестким по сравнению с российскими. Сухой способ производства, который используется на заводе «Азия Цемент», – уже является прогрессивной технологией по сравнению с цементными заводами мокрого и комбинированного способа. При этом системы очистки воздуха, установленные на предприятии, также предусматривают большой запас прочности. Мы стремимся к сокращению выбросов, эффективному и разумному потреблению ресурсов, вот почему нам было важно получить объективный анализ производства от высококвалифицированных экспертов. Считаю, получение таких высоких результатов – это заслуженная оценка работы всех сотрудников ООО «Азия Цемент», - прокомментировала признание генеральный директор ООО «Азия Цемент» Айнура Кыпчакбаева. 

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР НА ОБЪЕКТ - ЗДЕСЬ. 


    Дайджест СМИ