В селе Ленино было обнаружено бесхозное убежище.
По информации пресс-службы региональной прокуратуры, данное сооружение не было включено в реестр федерального имущества, а также отсутствовало в составе государственной и муниципальной собственности.
Из-за того, что убежище не находилось не на чьем балансе, оно пустовало и затоплялось грунтовыми водами.
Фактически защитное сооружение стало непригодным для использования по назначению – обеспечения условий в течение определенного времени для укрытия людей с целью защиты от современных средств поражения, поражающих факторов и воздействий опасных химических, радиоактивных веществ.
Уточняется, что в целях устранения выявленных нарушений прокурором района к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пензенской области предъявлено исковое заявление о понуждении включить указанное защитное сооружение в реестр федерального имущества.
Решением суда исковые требования удовлетворены.
Исполнение решения находится на контроле прокурора района.