Кто и как снимает коммунальные «сливки» в Пензе

19 октября 2015, 12:26
Материал о смене поставщика тепла в квартиры пензенцев ООО «СКМ Энергосервис» на ОАО «Пензтеплоснабжение» вызвал бурное обсуждение. А между тем, несмотря на то, что заседание управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области по установлению тарифа на тепло и горячую воду состоялось еще в прошлый четверг – вновь установленные тарифы до сих пор неизвестны. А, значит, мы вполне можем порассуждать, какими они будут…

Известно, что в 2011 году выручка ООО «СКМ Энергосервис» от регулируемой деятельности – производство, передача и сбыт тепловой энергии – составила 408 миллионов 84 тысячи рублей, расходы – 457 миллионов 376 тысяч рублей.
В числе затрат свыше 38 миллионов рублей в себестоимости тепла составляли платежи по аренде имущества, используемого в технологическом процессе.

Иными словами, это была арендная плата ОАО «Пензтеплоснабжение». Путем нехитрых подсчетов получаем, что доля арендных платежей в затратах составляла чуть больше 8 процентов. То есть теперь ОАО «Пензтеплоснабжение», как производитель и поставщик тепловой энергии, – без посредников – вполне может скинуть эти самые 8 процентов.
Как минимум.

Ведь как мы вам рассказывали, в последний год размер арендных платежей был учтен в тарифе в сумме уже 74 миллиона рублей в год. А это, надо полагать, побольше, чем 8 процентов. Может быть, даже больше 10-ти процентов.
Но, но… согласится ли с нашими рассуждениями управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области? Давайте не будем заранее радоваться и еще немного подождем.

А пока обратимся к моменту создания ОАО «Пензтеплоснабжение». Было это не так давно – в мае 2008 года.
Поставщиком тепла в квартиры многих пензенцев в ту пору было муниципальное унитарное предприятие «Пензтеплоснабжение». Созданное в посткризисном 1999 году, оно нескольких месяцев не дожило до своего десятилетия – было признано банкротом и прекратило свое существование в августе 2009 года.

Так вот по данным на август 2008 года, лицом, которое имеет право распоряжаться 100 процентами голосующих акций ОАО «Пензтеплоснабжение», был МУП «Пензтеплоснабжение».

Решением собрания кредиторов от 30 июня 2009 года и по соглашению от 30 июня 2009 года (с дополнением от 30.07.2009) право распоряжаться 100 процентами голосующих акций получило ООО Управляющая компания «СКМ Энерго», зарегистрированная в Москве на Мичуринском проспекте, 80.

«В управлении компании находятся более 50 котельных и более 130 километров тепловых сетей. Компания успешно реализует в Пензе проект строительства самой современной котельной мощностью 95 Гкал/час, предназначенной для обеспечения потребностей жилого района Арбеково…».

За какую сумму ООО УК «СКМ Энерго» получила хозяйство – неизвестно. Между тем, правом распоряжаться 100 процентами акций ОАО «Пензтеплоснабжение» она обладала до 31 марта 2015 года. Затем передала его компании ООО «Проектстройконтракт», зарегистрированной в Пензе.

В последующие несколько месяцев состав аффилированных с ОАО «Пензтеплоснабжение» юридических и физических лиц сократился с 49 до 4.

ООО «Проектстройконтракт» передало право на 100 процентов акций ООО «ЛИНГ». Согласно данным единого госреестра юридических лиц, ООО «Проектстройконтракт» «переехало» в Москву на уже известный нам адрес: Мичуринский проспект, 80 и в настоящий момент «находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юрлицу».
Таким образом, казалось бы, уже ничто не связывает холдинг СКМ Групп с бывшим муниципальным теплоснабжающим хозяйством.

Это не совсем так. Как выяснилось, ООО «ЛИНГ» при образовании называлось ООО «СКМ Девелопмент» (просто сменило название, закон это позволяет). И хотя сейчас «прописано» в столичном офисе на улице Мосфильмовской, ранее «жило» на Мичуринском проспекте, 80…

Столь подробно расписываем мы вам ситуацию для того, чтобы было понятно, как распределяются коммунальные финансовые потоки.

Как вы думаете, для чего это было сделано?
Вероятно, для того, чтобы подготовить компанию к дальнейшим действиям….
Ведь теперь фирмы-«прокладки» не стало. И в случае чего отвечать ОАО «Пензтеплоснабжение» придется имуществом. И уж за сколько оно было куплено – не важно. Главное, что какие-то деньги за него все-таки были заплачены. А терять деньги – не в привычках пензенских бизнесменов на «коммуналке».

И в этом контексте вполне закономерными выглядят договора, заключенные ОАО «Пензтеплоснабжение» в 2014 году…
– Договор поручительства с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» – лимит кредитной линии с начала срока кредитной линии по 31 марта 2015 года (знакомая дата, не правда ли?) – 400 миллионов рублей.
– Дополнительное соглашение к договору об ипотеке имущественного комплекса с ЗАО «Инвестторгбанк», залоговая стоимость 198 миллионов 496 тысяч рублей…

Полагаем, что на следующей неделе управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области все-таки опубликует установленные для ОАО «Пензтеплоснабжение» тарифы. А заодно на официальном сайте компании (как того требует Закон) появится и информация о том, из чего этот тариф формируется…


    Источник - Дмитрий Гулин
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ