Блогеры предлагают создать в Пензе два логистических центра - овощепереработки и школьного питания

19 января 2016, 07:13
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев осенью 2015 года в рамках реализуемой "Стратегии реальных дел" создал коммуникационный мост между властью и обществом - Общественный экспертный совет Пензенской области, цель работы которого - вовлечение Гражданского общества и активных горожан региона в совершенствование нашей общей среды обитания и "напитывание" властей всех уровней конструктивными идеями и проектами для последующего воплощения в жизнь наиболее "ярких" и реалистичных.

Работа Совета уже дает свои плоды в виде череды поступающих в адрес модераторов структуры проектов, которые, по мнению общественников, могли бы быть полезны для горожан.

Напомним, что любой неравнодушный пензенец может послать свои предложения в организационный комитет Совета по адресу: sovetpnz@yandex.ru, где предложение учтут в соответствующем реестре и обязательно рассмотрят.

Внимание редакции портала The Penza Post  привлекли идеи блогеров по созданию в Пензе двух логистических центров - овощепереработки и школьного питания.

 

1. Логистический центр овощепереработки.

Не секрет, что самой значительной проблемой отечественных сельхозпроизводителей является проблема входа с выращенными овощами и фруктами на полки сетевых магазинов. Связано это с отсутствием стабильности поставок мелкими фермерами, что очень важно для полок крупного торгового центра, качеством предпродажной обработки товара (мойки, калибровки, выбраковки) и его надлежащей фасовки.

Предлагается создать в Пензе крупный логистический центр-базу по овощепереработке, что создаст технологический мост между частным аграрным бизнесом, среди которого немало мелких производителей, не имеющих возможность вписаться в предпродажный высокоуровневый стандарт, и сетевыми игроками - магазинами.

Указанная идея, по мнению экспертов The Penza Post, имеет хорошие перспективы, особенно в рамках реализуемого федерального тренда на импортозамещение - никто не мешает посредством созданного инструмента накормить пензенцев не импортными яблоками, свеклой, картофелем, морковью, а своими, собственными продуктами сельхозпереработки, в столь же красивой и удобной упаковке и презентабельном виде без "совковых" комьев грязи.

 

2. Логистический центр школьного питания.

Сегодня в Пензе и населенных пунктах области организация школьного питания отдана на откуп мелким предпринимателям, которые исходя из своих возможностей и ресурсов весьма "разноперо" обслуживают подведомственные им МОУ и МДОУ, что порождает конфликтные ситуации по единобразию в толковании САНПИНов и качеству еды, а также и средствах транспортировки.

Есть идея организовать в городе единый логистический центр, который бы занимался централизованными закупками продуктов для детских и дошкольных учреждений (крупный опт всегда дешевле) и развозом их по МОУ и МДОУ собственным автопарком с оборудованными по высоким стандартам емкостей для грузоперевозок.

В будущем можно подумать и о создании в самом Центре цехов по изготовлению полуфабрикатов глубокой заморозки по отдельным номенклатурам блюд, входящим в меню, для удешевления приготовления обедов и унификации питания.

Рынок указанных услуг очень емок и нуждается в совершенствовании.

Две приведенные идеи могли бы стать долгоиграющим региональным трендом новой губернской власти, принеся в случае их реализации реальную пользу горожанам.

Важно и то, что посредством созданной властью площадки интеллектуального обмена - Общественного экспертного совета, активные горожане, блогеры, эксперты и общественники начали напитывать чиновников интересными идеями, что неминуемо рано или поздно трансформируется в реальные дела на стыке интересов "власть - общество".

Ведь вместе - мы сила!

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ