Возможно ли выставление отдельной строкой в квитанции платы за «лифт» и «услуг консьержа»?

13 февраля 2016, 15:08
Согласно положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты входят в состав общей долевой собственности общего имущества.

Согласно положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты входят в состав общей долевой собственности общего имущества.Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, включение в платежный документ платы за «лифт» отдельной строкой недопустимо, так как лифт входит в состав общей долевой собственности.

Включение в платежный документ платы за «услуги консьержа» отдельной строкой допускается по решению общего собрания собственников жилья, которое правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

В случае выявления таких фактов по результатам проводимых Управлением проверочных мероприятий, выдаются предписания. Имеется судебная практика о признании предписаний Управления законными (Дело № А49-6444/2015).

Ваша - Инна Левченко.


    Дайджест СМИ