От шести до восемнадцати... Суд по делу «Сети» в Пензе закончился беспрецедентными сроками - 56 фото и видео из зала суда

10 февраля 2020, 13:05
10 февраля в Пензе в ходе открытого судебного заседания Приволжский окружной военный суд вынес приговор фигурантам дела «Сети» - террористической организации, запрещенной в России. Перед судом предстали 7 молодых людей: 6 - жители Пензенской области, 1 - Санкт-Петербурга. Двоих из них обвинение считает организаторами террористического сообщества, пятерых - участниками этого сообщества.

По словам прокурора обвинения Сергея Семеренко, помимо обвинений в участи в террористическом сообществе, части подсудимых предъявлены обвинения в незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере.

Сергей Семеренко добавил, что обвиняемые не признали своей вины. Хотя ранее давали признательные показания, но позже от них отказались.

В здание Пензенского областного суда, где проводилось выездное заседание Приволжского окружного военного суда, начали пускать задолго до оглашения приговора. Желающих услышать приговор было много. Прибыли не только родственники и друзья подсудимых, но и правозащитники из Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга, также в зале было замечено несколько журналистов федеральных изданий. 

Оглашение приговора заняло больше часа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: В Пензе перед приговором суда прошли пикеты в поддержку фигурантов «Сети*». Cпецрепортаж с места события в фото и видео

Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет лишения свободы. Самый большой срок назначен Дмитрию Пчелинцеву. По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний его приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и 1,5 годам ограничении свободы.

Илья Шокурский приговорен по совокупности к 16 годам с отбыванием наказания в колонии строго режима и 1,5 годам ограничения свободы.

Андрей Чернов, Максим Иванкин и Михаил Кульков получили по совокупности соответственно 14, 13 и 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Василий Куксов приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Арман Сагынбаев - к 6 годам общего режима.

Суд постановил исчислять сроки отбывания наказания с момента заключения под стражу. При этом один день пребывания под стражей приравнять к одному дню отбывания наказания. Напомним, большая часть подсудимых была арестована весной-летом 2017 года. Таким образом, истекший период включен в срок. И часть молодых людей уже отсидели по 2,5 года.

Конфискованные в ходе следственных действий оружие и боеприпасы суд постановил передать в Росгвардию. В дальнейшем эта структура сама примет решение об использовании оружия или же об утилизации.

Мобильные телефоны, ноутбуки и литературу, изъятые в ходе следствия, суд постановил уничтожить.

Судя по вынесенному приговору, суд согласился с обвинением. Все назначенные сроки совпадают с теми, которые требовало обвинение.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ