В ноябре 2016 года в Пензе на базе Литературного музея планируется открыть Музей русских экспедиций.
В специальном зале будет располагаться экспозиция, которая поведает о о вкладе пензенцев в исследования Антарктики, Арктики и Аляски.
Также в рамках работы музея будут выставлены фотографии, карты и отчеты о самых ярких маршрутах и заслугах современных путешественников.
Кроме того, проект подразумевает гражданско-патриотическую акцию по высадке "Аллеи полярников" на улице Сузюмова, а также проведение лекций и творческих вечеров.
В Пензенском областном отделении Русского географического общества пояснили: "Данный музей будет активной просветительской площадкой – местом объединения современных исследователей, историков, географов, литераторов и художников."