Пензенский «король IT» Олег Звонов возместил ущерб и избежал тюремной камеры - дело прекращено, но вина доказана

05 января 2019, 10:17
Резонансное уголовное дело в отношении известного пензенского IT-технолога Олега Звонова аккурат в преддверии Нового, 2019 года, вылилось в щедрый подарок фигуранту уголовного процесса, если под последним понимать встречу Нового года в кругу семьи и коллег, а не на нарах...

29 декабря судья Первомайского районного суда Елена Силаева объявила о прекращении уголовного дела на основании статьи 25.1 УПК РФ - «суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа».

Напомним, бывший генеральный директор АО "Оператор электронного правительства" (ОЭП) Олег Звонов был обвинен органами следствия в злоупотреблении служебными полномочиями, деянии, предусмотренном статьей 285, ч.1 УК РФ. 

Как сообщала пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пензенской области, уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ возбуждено при взаимодействии сотрудников ведомства и регионального УФСБ России.

По данным следствия, с 2015 по 2018 год Олег Звонов знал, что акционерное общество «Оператор электронного правительства», более 90% акций которого принадлежит Пензенской области, имеет значительную просроченную кредиторскую задолженность. При этом он не принял мер для предотвращения ущерба организации и взысканию имеющейся дебиторской задолженности со стороны нескольких юридических лиц, которые были объединены им (в нарушение действующего законодательства) в межрегиональный научно-производственный кластер.

Также, зная о наличии существенного долга одного из обществ с ограниченной ответственностью, входящего в кластер, и об убытках АО «ОЭП», в 2017-2018 годах он направил финансовую помощь этой организации, часть которой все еще не возвращена.

Кроме того, как сказано в сообщении пресс-службы, весной 2018 года протоколом совета директоров АО «ОЭП» было закреплено участие акционерного общества все в том же обществе с ограниченной ответственностью через увеличение уставного капитала последнего при помощи внесения в него вклада. На момент оплаты этой доли акционерное общество находилось в предбанкротном состоянии, и операция влекла за собой ухудшение финансового положения АО «Оператор электронного правительства».

Таким образом, акционерному обществу по версии сыщиков был причинен материальный ущерб на сумму не менее 38 млн рублей, а деятельность его фактически дезорганизована: нет финансовой возможности исполнять свои функции и задачи, а также выплачивать зарплату своим работникам.

Ключевым императивом в использованном судом правовом режиме "нетюремной" статьи УПК является полное возмещение ущерба подсудимым и полное признание им своей вины.

Как известно Бюро The Penza Post, Олег Звонов полностью признал свою вину и полностью возместил ущерб бюджету. Речь, по его словам, идет о сумме около 38 млн. рублей.

В свою очередь штраф, назначенный Звонову судом, составил 35 тысяч рублей.

Однако сегодня, постфактум, есть мнение, что Олег Звонов попал в поле зрения силовиков не только по причине странных финансовых манипуляций в акционерном обществе и целой плеяды аффилированных с ним и не бедствующих, на фоне кризиса в АО, структур, но и по фактам нарастающего и смешливого участия Звонова и Со в политической жизни региона с площадки созданного им сетевого СМИ.

Ряд экспертов полагает, что СМИ Олега Звонова пыталось "играть в политику" на стороне оппозиции действующей власти, а привлекаемый в редакцию пул "писателей" явно тяготел к концепции "дурно пахнущих скандалов", едва ли не каждый день подкрепляя свой писательский пафос спиртосодержащими продуктами.

Кто-то усматривал в медиаизысках Звонова и Со топорно-сляпанные признаки шантажирующих власть контентов.

Есть и мнение, что деятельность указанного редакционного пула едва ли кто полностью контролировал, а сам пул под организационным и финансовым прикрытием и Звонова, и его редакционного топ-менеджмента, часто в паблике откровенно чудил, а его члены все чаще были видны на площадках противников действующей российской власти, называя все это либерализмом и медианезависимостью.

Не секрет, что вдохновляющим фактором в медиадеятельности для отдельных бывших и действующих интересантов "звоновского" редакционного процесса был и остается... алкоголь, поглотив пары которого эти самые журналисты или "журналисты" и сегодня испражняются в паблике на "радость" редактора, которого по-прежнему все это от души веселит, как и веселило до возбуждения уголовного дела в отношении работодателя - Звонова.

В редакции "звоновского" СМИ это называют "демократией" и трешем. Всем весело. Кроме бенефициара, видимо...

Как и веселят многих - посиделки "ведущих аналитиков СМИ" - на площадке известного получателя иностранных денег.

Слава Богу, что "веселье" на сей раз НЕ трансформировалось в "веселую хату" зоны... Там веселье еще "выпуклее".

Как бы то ни было, но Бюро The Penza Post поздравляет IT-короля и СМИ-партнера по медиарынку Буртасии с непереездом в места не столь отдаленные... Это главное.

Как и треш - FOREVER... Если на политической поляне нет "ряженых", их выдумывают искусные кукловоды.

    Фото: penza-online.ru, rosoperator.ru
    Дайджест СМИ