Привлечение инвесторов в Пензенскую область обретает системный подход

23 июня 2015, 20:30
В Пензенской области в 2015 году будет создан региональный интегрированный центр, который даст возможность облегчить пензенским предпринимателям прямой выход на зарубежный рынок товаров и услуг и будет способствовать более активному привлечению инвесторов в регион.

«Одной из основных функций данного центра является организация деловых миссий с участием представителей пензенского бизнеса и активизация внешнеэкономической деятельности предпринимателей региона», - сообщили в Министерстве инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области.  

Формирование сети региональных интегрированных центров будет способствовать  развитию международного и межрегионального делового, технологического и научного сотрудничества малых и средних предприятий, научных учреждений, а также инфраструктуры поддержки предпринимательства и университетов региона.

Стоит отметить, что Региональный интегрированный центр станет своеобразным продолжением Европейского информационного корреспондентского центра, который действует на базе Пензенской областной торгово-промышленной палаты. Он оказывает помощь малому и среднему бизнесу в поиске региональных и зарубежных партнеров, в выходе на региональные и иностранные рынки.

Курирует создание центров российское представительство Европейской сети предпринимательства — Консорциум «ENN-Россия», в состав которого входят Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Союз инновационно-технологических центров России и Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса.

В формате «одного окна» помощь смогут получить предприятия, заинтересованные в присутствии на зарубежных рынках, и наукоемкие бизнес-проекты, которые хотят участвовать в международных конкурсах и программах финансирования.

Для оценки потенциала наукоёмкого бизнеса и целесообразности участия в международном трансфере технологий Центр может профинансировать экспертизу проекта.
Для компаний, заинтересованных в начале или развитии экспортной деятельности, Центр может помочь в поиске партнёров в России и за рубежом. Сеть интегрированных центров  в России и в странах Евросоюза (более 600 центров) связывает единая информационная система, которая позволяет искать партнёров для предприятий в различных регионах и странах. Еще одним инструментом для помощи предприятиям по налаживанию связей с зарубежным коллегами является организация бизнес-поездок,  часть затрат по которым берёт на себя региональный интегрированный центр.

 

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ