Суд поддержал Пензенское УФАС России в споре с ООО «Горводоканал» по стоимости установки общедомовых приборов учета

03 августа 2015, 10:06
22 июля 2015 года Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил без изменение решение Арбитражного суда Пензенской области от 28 января 2015 года и отказал ООО «Горводоканал» в удовлетворении заявления о признании незаконным решения и предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что в прошлом году в Пензенское УФАС России поступили жалобы от жителей г. Пензы, посчитавших завышенной стоимость общедомовых приборов учета холодного водоснабжения, установку которых ООО «Горводоканал» осуществляет в рамках реализации части 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пензенское УФАС России установило, что ООО «Горводоканал» необоснованно включило в состав платы, выставляемой гражданам за установку общедомовых приборов учета холодного водоснабжения, стоимость оборудования и средств, используемых для подключения приборов учета к автоматизированной системе коммерческого учета энергетических ресурсов, и работ по их установке (монтажу).

Вместе с тем, оборудование, используемое для подключения приборов учета к автоматизированной системе коммерческого учета энергетических ресурсов, не может быть установлено совместно с приборами учета коммунальных ресурсов без соответствующего согласия собственников помещений многоквартирного дома.

Указанные действия ООО «Горводоканал», совершенные в отсутствие соответствующего решения собственников жилых помещений, были признаны Пензенским УФАС России злоупотреблением доминирующим положением со стороны ресурсоснабжающей организации и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Не согласившись с выводами комиссии Пензенского УФАС России, ООО «Горводоканал» обжаловало решение и предписание антимонопольного управления в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию антимонопольного органа.

    Фото: rkczkh.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ