Стратегия реальных дел: здание бывшего училища № 40 Пензы передано кадетской школе № 70

29 июля 2015, 16:14
Подписание договора о безвозмездной передаче здания Центра развития предпринимательских компетенций (бывшее училище № 40) кадетской школе по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 70 в среду, 29 июля 2015 года.

Передача здания состоялась по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ивана Белозерцева, который двумя днями ранее посетил кадетскую школу с рабочим визитом. В процессе общения с родителями учащихся и педагогами была озвучена проблема дефицита учебных помещений – в 18-ти классах обучаются 476 кадетов, учебное заведение фактически переполнено. Школа вынуждена организовывать обучение в две смены.

При этом рядом находится здание бывшего училища № 40, освободившееся после того, как располагавшийся там Центр развития предпринимательских компетенций был переведен в отделение сервиса Пензенского многопрофильного колледжа на ул. Аустрина.

Глава региона дал поручение министерству образования Пензенской области в ближайшее время рассмотреть вопрос о передаче этого здания школе.

«ГПЗ – молодой, развивающийся район, дополнительные площади нужны кадетской школе, они будут использованы для повышения качества образовательного процесса. Кроме того, появится возможность организовать учебный процесс в одну смену, а после обеда дети смогут заниматься в спортивных секциях и творческих кружках», – пояснил свое решение Иван Белозерцев.

В церемонии подписания документа приняли участие глава Пензы Виктор Кувайцев и глава администрации города Юрий Кривов.

«Подписание договора о передаче дополнительных площадей кадетской школе – событие значимое не только для жителей района ГПЗ, но и для всех горожан, поскольку в школу № 70 возят на занятия детей люди со всей Пензы», – сказал Виктор Кувайцев. Он поблагодарил Ивана Белозерцева за инициативу и пожелал исполняющей обязанности директора школы № 70 Татьяне Здоровьевой удачи.

Мэр областного центра также отметил, что эффективное использование свободных площадей для образовательного процесса благотворно скажется не только на качестве обучения, но и на воспитании, творческом и спортивном развитии детей.

«В приобретенном здании есть прекрасные актовый и спортивный залы, столовая, тир. Вместо обучения во вторую смену, дети смогут в послеобеденное время развивать свои способности. Хочу сказать спасибо руководству региона за такое решение», – подчеркнул Юрий Кривов.

Руководители регионального и городского образования Александр Воронков и Юрий Голодяев сообщили, что в здании потребуется выполнить косметический ремонт, завести необходимое оборудование и мебель. Однако, еще одно поручение Ивана Белозерцева будет выполнено: новый корпус школы № 70 будет готов принять первых учащихся к 1 сентября текущего года.

    Фото: http://skachatkartinki.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ