Мошенники паразитируют на совести клиентов крупных банков

28 июля 2015, 11:30
На электронную почту клиентов крупных кредитных организаций приходят письма с угрозой судебного разбирательства. Открыв приложение, пользователь распаковывает вредоносный вирус.

В письме сообщается, что у клиентов образовалась крупная задолженность по кредиту, и в связи с этим банком был составлен иск в суд. Злоумышленники, как правило, прикрепляют к своим письмам два файла-архива — с названиями «Договор_займa.zip» и «Судебный_иск.zip».

Однако в прикрепленных файлах содержатся не банковские и судебные документы, а вредоносная программа. Она шифрует все найденные файлы и запрашивает деньги за разблокировку устройств, в противном случае грозит удалить данные через определенное время.

Управление МВД России по Пензенской области обращается к гражданам с предупреждением: не поддаваться на уловки мошенников, а уточнять свою кредитную историю непосредственно в банках.

«При работе с входящей электронной корреспонденцией нужно быть внимательным. Не открывайте приложения, полученные от неизвестных Вам лиц, даже если письма будут оформлены как официальные документы от банковских организаций и в заголовке  будут правильно указаны ваши имя и фамилия», - предупреждают в пресс-службе ведомства.

В обязательном порядке необходимо использовать антивирусные программы, а всю важную для Вас информацию хранить на отдельном носителе, добавляют полицейские.

    Фото: http://trassae95.com
    Дайджест СМИ