Практики импортозамещения в Пензенском регионе: Мокшанский район представляет...

24 июля 2015, 10:35
В рамках рабочей поездки в Мокшанский район 23 июля 2015 года ООО «Тепличный комплекс» посетил временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. Главе региона представили уникальную лабораторию, производящую биоматериал для выращивания экологически чистого цветка.

ООО «Тепличный комплекс» (Мокшанский) известно своим уникальным брендом «Мокшанские розы». Это крупнейшее российское предприятие выращивает голландские розы на пензенской земле в теплицах отечественного производства.

Начав с одного тепличного модуля площадью 3 гектара, за короткое время тепличное хозяйство Пензенского региона довело площади теплиц до 24 га в Мокшанском, Наровчатском и Спасском районах Пензенской области. Сегодня здесь выращивают свыше 70 сортов роз. По итогам 2014 года на предприятии было произведено 23,0 миллиона роз и 500 тысяч черенков этих цветов.

В рамках рабочей поездки в Мокшанский район 23 июля 2015 года ООО «Тепличный комплекс» посетил временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. Главе региона представили уникальную лабораторию, производящую биоматериал для выращивания экологически чистого цветка.

Руководитель области положительно отметил тот факт, что предприятие не использует химикаты для борьбы с паразитами, а применяет биологическую защиту. Это значительно повышает конкурентоспособность мокшанских цветов, и продукцию ООО «Тепличный комплекс» знают не только в России (в четырех федеральных округах РФ открыты 20 представительств компании), но и странах ближнего зарубежья.

Глава КФХ «Радуга» Сергей Гринин принял решение создать предприятие полного цикла по выращиванию гусей: от яйца до мяса. В настоящее время в хозяйстве содержится 3000 голов гусей, организовано 8 рабочих мест, обрабатывается 523 га земли. Вместе с тем строится собственный инкубаторий и выводится маточное стадо. Уже к весне 2016 года хозяйство будет располагать собственным яйцом гуся вне зависимости от конъюнктуры рынка.

В беседе с фермером глава региона отметил, что чем меньше предприятие зависит от внешних факторов, тем стабильнее оно работает. А это значит, что работники могут с уверенностью смотреть в будущее и строить планы на перспективу, что очень важно для каждого человека.

«Спасибо вам за работу. Мы будем поддерживать предпринимателей, которые создают новое производство, дают людям работу и производят качественную продукцию», – сказал Иван Белозерцев.

Заменить импортную продукцию, а именно консервированные плоды и ягоды,  решил и Владимир Луняшин. Построив мотель и АЗС на 612 км федеральной трассы М5, предприниматель в целях создания новых рабочих мест и диверсификации бизнеса взялся за переработку плодо-овощной  продукции.

В настоящее время в его цехе ежегодно перерабатывается порядка 100 тонн капусты, 25-30 тонн огурцов, томатов и др. овощей, 10 тонн плодов и ягод. Важно, что сырье предприниматель закупает у местного населения и дачников. Таким образом, он дает работу не только своим сотрудникам, но и окрестным земледельцам.

Начиная с 2013 года ИП Луняшин В.В. принял решение увеличить объемы производства и приступил к реализации проекта по строительству комплекса по хранению и переработке плодо-овощной продукции. Реализация данного проекта позволит дополнительно создать 10 рабочих мест, и ежегодно перерабатывать более 520 тонн плодоовощной продукции.

В настоящее время он завершил строительство производственного помещения, которое показал Ивану Белозерцеву. Глава региона отметил высокую эффективность совмещения процессов производства и переработки сельхозпродукции.

«Это намного эффективней, когда человек продает не просто овощи, фрукты или ягоды, а конечный продукт – будь то джемы, варенье, консервы или разнообразные закуски. Сегодня мы увидели, как на сравнительно небольших площадях можно создать прибыльный бизнес. Переработка сельхозпродукции – это ключевое направление испортозамещения, по которому мы будем активно работать», – подчеркнул Иван Белозерцев.

Массу положительных эмоций пензенская делегация получила на предприятии «ВИК-ИНВЕСТ». Здесь производят 44 вида шоколадных глазированных и неглазированных конфет. Примечательно, что для производства молочных сортов сладких изделий здесь используют только пензенское сырье. Кроме того, руководство фабрики не только подошло творчески к маркетингу своей продукции, но и проявило социальную ответственность: дизайн фантиков для конфет разрабатывали местные школьники.

В Мокшане успешно реализуется проект «Образование через предпринимательство», и предприятие активно шефствует над одной из школ. Из 1000 образцов фантиков, которые нарисовали дети, выбрали 30, которые будут использоваться в дальнейшем.

При выходе на полную мощность предприятие будет выпускать шоколадные конфеты под зарегистрированным брендом «Свит-лайф» в 4 производственные смены, что позволит обеспечить продукцией из местного сырья не только потребности региона, но и поставлять излишки в другие субъекты Федерации.

В ходе рабочей поездки, глава региона посетил и социальный объект – Мокшанский психоневрологический интернат. В учреждении постоянно проживают 370 граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями. Здесь имеется отдельно стоящий банно-прачечный  комплекс, собственная котельная, артезианская скважина и водонапорная башня.

Кроме того, учреждение обеспечивает теплом и водой рядом располагающиеся Государственное бюджетное учреждение «Мокшанский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» и Государственное автономное учреждение «Мокшанский техникум-интернат».

Глава региона провел беседы с руководством учреждения, осмотрел материально-техническую базу интерната и узнал у пациентов об условиях быта и содержания.

    Фото: http://penzanews.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ