Жириновский одумался, а Жиганша сменил Антона

19 июня 2015, 21:29

Владимир Жириновский вовремя одумался – вместо Антона Ищенко, возомнившего себя уже губернатором Пензенской области и предложившим экс-губернатору Василию Бочкарёву пойти к нему в советники, претендентом на губернаторское кресло от ЛДПР объявлен Жиганша Туктаров, который сам сообщил в соцсети об этом партийном решении. И если единороссы позволят ему пройти принадлежащий им муниципальный фильтр, то выборы могут стать совсем не рутинным событием, да и электорат у каждого из кандидатов теперь может сформироваться так, что поддержку среди избирателей каждый из них вдруг получит даже и не от своих сторонников по жизни…

Жиганша Туктаров всем поведал, что утвержден Высшим советом ЛДПР в качестве кандидата на пост губернатора Пензенской области. Если не врёт, конечно. А то вон Ищенко тоже как бы окончательно утверждали, баннеры на пензенских улицах появились с его портретом и требованием вернуть Советский Союз. Теперь есть мнение, что жириновцы всерьёз замахнулись на кресло Пензенского губернатора, а не просто ради популизма поучаствовать в выборах с надеждой, что пронесёт, что не выберут, а значит, и ответственности за судьбу региона не нести. В истории Сурского края были личности, которые маячили на губернаторских выборах в качестве кандидатов ради популизма и скандала, но вовсе не для того, чтобы потом тянуть эту лямку…

А Жиганша Туктаров, хоть и не обладает харизмой, чтобы замахиваться на пост губернатора, но персона узнаваемая, депутат Пензенской городской думы, причём, партией родной не выдвигался, а самовольно в качестве самовыдвижения туда попал. Он же председатель правления благотворительного фонда "Сияние" – это по строительству мечети, что на проспекте Победы. А потому и мысль – сколько у нас мусульман в Пензенской области? Это насчёт электората. И стопроцентная активность (в этом сомневаться не приходится) избирателей-мусульман против всех остальных, из числа которых большинство на выборы вовсе не пойдёт, может запросто открыть перед Жиганшой Туктаровым двери губернаторского кабинета.  

Однако в силу вышесказанного также запросто может случиться и иной поворот событий при хорошо продуманной предвыборной агитации со стороны его противников. Те, кто обычно ходил на выборы просто испортить бюллетени, теперь вдруг захотят проголосовать, да ещё других сбросят с диванов и вытащат с огородов, причём, за того кандидата, которого не принимают ни умом, ни сердцем, ибо выбора нет, но тут вопрос совсем иной. Это к тому, что в пылу предвыборной баталии, когда цель оправдывает средства, в толпе вдруг начнут произносить мысли вслух, давая пищу операм из Центра по борьбе с экстремизмом…

Но пока депутат Туктаров ещё никакой не кандидат в губернаторы, как его уже поспешили обозвать некоторые СМИ. Надо ещё получить согласие минимум от 270-ти муниципальных и городских депутатов, а они в подавляющем большинстве единороссы, и как им партия скажет, так и сделают. И быть может, что зря народ кинулся вспоминать нашумевшую телепередачу о делишках пензенских депутатов и их родственников, где поминается и имя нашего героя дня. Правда, это ведь не Ищенко с его двумя процентами авторитета и амбициями, вряд ли единороссы будут открыто ставить палки в колёса Туктарову – если он не пройдёт в кандидаты, то наверняка будет иметь место, опять же при хорошо продуманной работе в массах, скандальный резонанс с бойкотом этих губернаторских выборов вообще. Тем более что экс-губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв, который ещё пока и член Высшего политсовета "Единой России", одним из первых отреагировал на решение ЛДПР, поблагодарив Жириновского "за умное решение по куратору и кандидату", и поздравил Туктарова "с новой и ответственной работой". Есть мнение, что это о чём-то говорит...

Но пока появилась только надежда. Нет, не на лучшие времена после губернаторских выборов, это не компетенция губернаторов, а на интересные события, которые теперь уж точно будут происходить и во время предвыборной драки, и на самих выборах, и после оных. Должно быть много неожиданного, а то давно уж как-то скучно в Сурском крае…

 

    Автор - Виктор Шамаев
    Источник - http://tzp58.com/news/zhirinovskij_odumalsja_i_zhigansha_smenil_antona/2015-06-18-329
    Дайджест СМИ