В Кузнецке Пензенской области будут производить ламинированное ДСП

23 июля 2015, 09:45

В среду 22 июля в зале представительства Пензенской области при Правительстве РФ состоялась встреча Ивана Белозерцева с руководством немецкой фирмы «Зимпелькамп». Партнеры представили главе региона инвестиционный проект «Строительство завода по производству ламинированного ДСП». 

Стоимость проекта  4,5 млрд. рублей. Пуск предприятия на полную мощность позволит выпускать 250 тыс. кв. метров в год ламинированного ДСП.

Глава региона отметил, что завод может занять достойное место на территории Кузнецка, где сосредоточено 130 организаций мебельного кластера.

«Проект позволит обеспечить предприятия по изготовлению корпусной мебели качественным материалом, увеличить налоговый потенциал муниципалитета и создать около 900 рабочих мест», - сказал Иван Белозерцев.

Одной из особенностей производства ламинированного ДСП, увеличивающая привлекательность проекта, является то, что в качестве сырья используется низкосортная древесина. А значит, в Пензе будет налажена переработка ветхих и аварийных деревьев, которые вырубаются в ходе лесоочистных работ.

 

    Фото: format-dsp.ru
    Дайджест СМИ