До 2022 года в Пензенской области планируется построить 540 км автодорог, - Иван Белозерцев

20 июля 2015, 08:58
До 2022 года в Пензенской области планируется построить 540 км автодорог. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев в ходе выездного рабочего совещания, которое состоялось на базе ООО «Автодорога» в 7 часов утра в понедельник, 20 июля.

Перед выездом автодорожной техники на объекты – около 7 утра, глава региона пообщался с рабочими организации, а также обозначил приоритеты по строительству, ремонту и содержанию магистралей руководителям профильных министерств и ведомств.

«Ежегодно необходимо вводить в эксплуатацию не менее 57 км построенных автомобильных дорог. К крупным населённым пунктам, к объектам социальной инфраструктуры, экономической деятельности должен быть обеспечен надежный круглогодичный подъезд. Регион должен выполнять объёмы работ и при этом уделять должное внимание качеству дорожного полотна», - сказал Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что сегодня автомобильные магистрали нужно рассматривать как элемент транспортно-коммуникационной системы Пен​зенской области, оказывающий огромное влияние на развитие эконо​мики и социальной сферы. Вдоль трасс должна быть организована цивилизованная деятельность малого и среднего предпринимательства в сфере услуг - общепита, гостиничного бизнеса и сопутствующих направлений.

Общая протяженность дорог общего пользования на территории Пензенской области составляет 15107,1 км (сеть федеральный автомобильных дорог – 719,7 км, дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Пензенской области - 3699 км, дорог местного значения общего пользования – 10688,4 км).

На автомобильных дорогах регионального значения эксплуатируются 205 мостов и путепроводов, протяженностью 12 315 м, 3139 водопропускных труб протяженностью 52354 п.м.

Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием на территории Пензенской области составляет 0,278 км/кв.км. По данному показателю Пензенская область занимает 5 место по Приволжскому федеральному округу.

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ