Пресс-конференция Юрия Кривова почему-то напомнила бенефис "героя вчерашних дней"

17 июля 2015, 17:22

Проведенная 17 июля 2015 года мэром Юрием Кривовым пресс-конференция создала у части присутствующих на мероприятии впечатление о бенефисе "героя вчерашних дней", увы...

Пространные рассуждения уже традиционно большей частью ни о чем и явные признаки неглубокого, мягко говоря, знания некоторых предметов обсуждений, откровенно удручили.

Начнем с того, что сам Юрий Иванович вышел в зал к собравшимся явно не в приподнятом настроении. Почему - мы вряд ли узнаем.

Весь лик градоначальника не свидетельствовал о том, что ему комфортно среди собравшихся. Наверное, оттого, что СМИ в Пензе уже давно не те покладистые и прикормленные говорящие по бумажке институты "власти", лишенные чувства собственного достоинства в формулировании неудобных последней вопросов. Мир за окнами помпезного здания изменился, факт.

А потому вся пресс-конференция оставила не очень веселое впечатление.Именно об этом в кулуарах удалось услышать от некоторых на ней присутствующих.

Основное удивление вызвала странная позиция мэра, дающая возможность обвинить его то ли в дремучей некомпетентности по "звонким" проблемам города, то ли в умелом манипулировании средой с целью уйти от размышлений на нежелательные темы. Откровенно говоря, обсуждавшие итоги реализованного действа в кулуарах журналисты склонны были полагать самое нехорошее - некомпетентность и бросающуюся в глаза стыдливую для управленца такого звена позицию переложить ответственность за непопулярные факты и события на кого-то другого.

Вопросы из среды присутствующих действительно были жесткие. Например, о статусе земель в Ахунах после принятия судьбоностного мартовского решения, похоронившего курортный район как охраняемую государством территорию.

Или о наполненности сайта мэрии проектами, которые отдают очевидной "маниловщиной" и показухой, так как никогда не будут реализованы, о чем все отчетливо понимают.

Вопрос же о пресловутых "членовозах" - Хайлендерах, которые "то ли он купил, то ли ему купили" - как показалось, и вообще ввел Юрия Ивановича в ступор дискомфорта. Понять присутствующим, зачем и почему в условиях очевидного кризиса и нарастающей финансовой несостоятельности большинства горожан, мэрия в лице аж ее трех топов - Ильина, Кривова и Кувайцева решила прибыль МУП "Пензастройзаказчик" вложить не в развитие города или его проблемных кластеров, а в собственное "кожаное" индивидуализированное благополучие в кресле одного из самых дорогих японских авточуд - умом не удалось. Что изумило больше всего и удручило в постановке диагноза  - мэр Кривов как лев насмерть бился за право делать именно так, убеждая присутствующих, что это очень правильно, логично и своевременно. При этом в стиле сусловского политбюро он даже начал подвергать сомнению право "порядочного человека - журналиста" задавать подобные вопросы мэру (!!) в принципе, забыв, видимо, что все его должностное великолепие и немеренная зарплата по меркам Пензы - оплачиваются карманами горожан - налогоплательщиками. Великость, однако! Простите, Юрий Иванович, великодушно, холопа с улицы...

Короче говоря, мэр был обижен. Но заявил на провокационный вопрос паствы, что уходить со своего поста до лета 2016 года, в строгом соответствии с контрактом, не намерен.

Анализируя произошедшее безликое и некомпетентное шоу автору этих строк впервые пришло очень выпуклое и осознанное понимание того, что нынешняя команда топ-управленцев в здании на площади Жукова - явно не на своем месте. И именно по этой причине у города нет будущего.

При всем при этом нет оснований обвинять Юрия Ивановича в какой-либо личной нечистоплотности. По-человечески он вызывает, даже, сочувствие. Как гражданин Юрий Кривов, а не как мэр.

Увы, однако,  - деньги общество платит своим наемным менеджерам за дела, а не за слова. Назвался груздем - полезай в кузов.

А потому - ничего личного. Оплачивать бесплодные бенефисы почему-то становится все более некомфортно. А желание пресс-службы мэрии "накинуть узду" на языки испрашивающих вопросами об аккредитации, откровенно веселят своим дремучим нигилизмом. Матчасть, друзья, учить нужно, в смысле - право.

Так и хочется сказать нашей муниципальной власти: господа, учитесь жить в формате транспарентности 21 века. Мы же не в Гане.

Похоже слухи о скорой системной ротации в мэрии небеспочвенны. Почему то очень так кажется на фоне фанерных плакатов несуществующих предприятий отрасли ЖКХ, "Львов" в Заречном и дорогущих Хайлендеров под "бэксайдами" просто "хороших парней" в здании в центре города.

 

Фото: http://penzanews.ru/
Дайджест СМИ