Он-лайн репортаж с пресс-конференции мэра г. Пензы Юрия Кривова

17 июля 2015, 12:40

На состоявшейся 17 июля в здании городской мэрии Пензы пресс-конференции Юрий Кривов ответил на вопросы представителей пензенских СМИ. 

В качестве вступительной части Юрий Иванович отметил, что самая важная тема на сегодняшний день - это городской бюджет. Только по исполнительным листам на сегодня городом выплачено 300 млн рублей. Ситуация с бюджетом крайне не простая. 

Город берет очередной кредит в 200 млн рублей под 16,5 %, благодаря согласию одного из банков. 

При этом сохраняется социальная направленность бюджета города, это абсолютный приоритет в проводимой городом политике. 

Большое внимание, по словам Ю. Кривова, уделяется ситуации в сфере ЖКХ. Выстраиваются конструктивные взаимоотношения с жителями и управляющими организациями. 

Вопрос: стоимость проезда в городском транспорте, проблема не снята, какие решения ожидать?

- Тарифы принимались не городом, город здесь в роли пострадавшей стороны, проблемой занимается Наталья Клак. Центром установлены буквально на днях новые правила игры на муниципальном транспорте. Ведется работа с областью по дачным перевозкам и внедрения в логистику перевозок различных компенсационных составляющих.

Вопрос: памятник Сталину переезжает на ул. Кирова. Эта новость "взорвала" блоги Пензы. Как это может случиться без решения мэрии? Нужно ли как-то учитывать мнение общества, а не только мнение политической группы инициаторов этого действия?

Есть юридические процедуры и различные правовые режимы принятия решений. Нужно понять, о чем идет речь, если эта частная земля - это одно, если частная - это другое. Будем работать, мнение людей должно быть учтено.

Вопрос: ТОСы и модель ТОСов. Сколько денег заложено в проекты ТОСов и не есть ли это снятие ответственности с власти за город?

Пока деньги не розданы, а поддержаны заявки претендентам. Модель пока "сырая". Это во-первых. 

Во-вторых,  "Кривов" не рассуждает о ТОСах, чтобы ничего не делать, а рассуждает для того, что бы у каждой из сторон была своя зона ответственности: у города своя, у жителей - своя. Жители должны понимать, что у них есть права собственности и есть ответственность. Нужно уходить от иждивенчества. Это моя мечта, пробудить в людях инициативу, а не только критику.

Это будущее развития городской среды. Я в этом убежден. Важно, что мэрия не бросает жителей, это единый механизм взаимодействия.

Вопрос: проблема снятия с Ахун статуса санаторно-курортной зоны в марте 2015 года на слуху ахунчан. Ваши комментарии по процедуре и последствиям данного правового акта, насколько все это правомерно и осталось ли в Ахунах хоть какое-то зонирование,  сдерживающее аппетиты девелоперов, или все теперь можно пускать под "корень"?

Законность областного решения я не комментирую. Решение принято, значит оно законно. Насчет зонирования. Мне пока не известны юридические факты принятых решений по зонированию.  Давайте соберемся дополнительно и решим все эти вопросы. Могу сказать, что в здравом уме и твердой памяти город Ахуны под уничтожение не отдаст. 
 
Вопрос: к Вам невозможно записаться на прием и до Вас не доходят письма. Это правда?
 
Неужели? Это неправда (после этого присутствующий на встрече Павел Арзамасцев вручил мэру письмо).
 
Вопрос: "неудобный" вопрос. Пресловутые новенькие Highlander, на которых сегодня ездят топ-чиновники мэрии и гордумы. Ваши комментарии по пикантной ситуации, в городе кризис, а чиновники "жируют" на глазах у всех?
 
Машины куплены до кризиса. Бюджет на них не потрачен. Решение о машинах принято прошлой осенью. Старые автомашины были неудобны, например, микроавтобус. Машины оплатил МУП "Пензастройзаказчик", муниципальное предприятие.  Я не считаю, что это сделано неправильно. Эти спекуляции неуместны. Вы не правы и я понимаю лишний раз, с кем имею дело, когда задаются подобные вопросы.
 
Вопрос: почему у мэрии много проектов, которые никогда не будут выполнены, открывая Ваш сайт мы об этом читаем?
 
Это идеи, а не проекты. Проекты - это юридические документы, а идеи - это дискуссия. Тот же скоростной трамвай мог бы быть реализован, но проблемы не позволили все это реализовать. 
 

Вопрос: Поменяется ли в мэрии власть после 13 сентября? Слухи ходят разные...

Не готов комментировать слухи. У меня контракт до 18 июля 2016 года, и я его намерен отработать.

Вопрос: не кажется ли вам, что открытость работы мэрии нуждается в совершенствовании?

Это неправда, все доступно и открыто.

Продолжение темы ЗДЕСЬ:

 

 

    Фото: http://penzanews.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ