Социальные льготы получат не все. Правительство намерено сэкономить на детях и медиках.

16 июля 2015, 17:33

Правительство намерено отказаться от принципа уравниловки при оказании социальной поддержки. Отныне на государственное плечо сможет рассчитывать лишь отдельная категория лиц, попадающая под критерий нуждаемости.

Министерство труда по поручению президента РФ подготовило предложения, направленные на оптимизацию социальных льгот исходя из критериев нуждаемости.

«Например, сейчас родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребенком вне зависимости от уровня его доходов. Когда заработают критерии нуждаемости, пособие будут получать только граждане с низкими доходами, — поясняет чиновник правительства. — В результате у регионов высвободятся средства, которые они будут вправе направить, в том числе на то, чтобы скорректировать критерии нуждаемости в большую сторону».

На оплату по новой схеме ведомство предлагает перевести четыре категории льгот — пособия на ребенка, дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медработникам и фармацевтам, компенсацию расходов на оплату жилых помещений сельским учителям, а также компенсацию родителям дошкольного образования, сообщает РБК.

 

    Фото: news.chita.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ