Рубль с квадрата. Тариф на капремонт хотят сделать единым.

15 июля 2015, 16:29
Не исключено, что  данная инициатива будет рассмотрена уже на осенней сессии Госдумы. В результате взносы собственников  в общий котел значительно снизятся. К примеру, москвичи буду платить в 15 раз меньше.

Госдума рассмотрит возможность введения единого тарифа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Более того, его размер может быть значительно ниже того, что сейчас вынуждены платить собственники. Предлагается установить плату в 1рубль за 1 кв. метр жилья.  

Как сообщил ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике Иван Абрамов, один из авторов законопроекта, инициатива призвана снять существующую ныне в обществе социальную напряженность в вопросе капитального ремонта.

"Мы считаем совершенно не справедливым, что Жилищный кодекс не содержит прямой нормы о тарифе на капремонт. Поэтому регионы определяют сами, сколько собственник жилья должен платить. Почему в Санкт-Петербурге ввели тариф в 2 рубля, а в Москве -15 рублей? Как захотели, так и обосновали", - заявил Абрамов.

Вместе с тем, соавтор поправок Алексей Диденко настроен не слишком оптимистично относительно жизнеспособности идеи. По его мнению, правительство РФ даст отрицательное заключение по этому вопросу.

Как сообщают инициаторы, многие  возмущенные существующей разницей в тарифе россияне просто отказываются платить.

«Чтобы избежать коллапса с неуплатой, нужно срочно менять тариф», - приводит ТАСС слова Диденко.

    Фото: http://www.proirkutsk.com/text/29-01-2014/shtrafovat/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ