Павел Астахов в Пензе

15 июля 2015, 15:57
В срезу 15 июля с рабочим визитом в Пензу прибыл уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Первым объектом, который посетил Уполномоченный в рамках своего визита, стало детское отделение Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи.

Правозащитник  обратил внимание на профилактику детских отравлений, в том числе в загородных оздоровительных лагерях. «Об отравлениях сообщают из разных регионов России. Из Пензенской области таких сообщений пока не было», - отметил Павел Астахов.

В беседе с Министром здравоохранения Пензенской области Владимиром Стрючковым Астахов  затронул проблему социального сиротства. По наблюдениям пензенских специалистов соцзащиты и медицинских работников, большую роль в решении оставить ребенка в роддоме играют родственники родителей – бабушки и дедушки. Нередко это связано с врожденными заболеваниями или внешними дефектами.

«Это большая социальная проблема. Надо воспитывать общество», - сказал Павел Астахов, заявив, что недопустимо оставлять ребенка чужим людям только из-за его внешних недостатков.

Уполномоченный по правам ребенка сегодня также посетит приют – структурное подразделение областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Во второй части повестки визита запланирована встреча с врио губернатора Пензенской области Иваном Белозерцевым, стороны обсудят вопросы защиты прав и законных интересов детей в регионе.

В конце рабочего дня Павел Астахов проведет итоговое совещание на эту тему с представителями силовых структур, исполнительных органов власти, общественных организаций региона, сообщается на сайте областного правительства.

Продолжение темы ЗДЕСЬ:

 

    Фото: novayagazeta-ug.ru
    Дайджест СМИ