В Пензе определен пул претендентов на пост губернатора региона. Праймериз от The Penza Post уже определяют лидера гонки

14 июля 2015, 08:08
13 июля в Пензенский облизбирком были поданы документы еще от двух претендентов на высокий губернаторский пост руководителя субъекта Федерации.

Таким образом, сегодня скомпонован полноценный пул представителей партий, желающих принять участие в битве за возможность управлять Пензенской областью ближайшие 5 лет.

Это - врио губернатора Иван Белозерцев, чью кандидатуру поддержала партия «Единая Россия», председатель совета регионального отделения партии «Родина» Владимир Попков, беспартийный Геннадий Ерошин, выдвинутый региональным отделением «Справедливая Россия», Жиганша Туктаров от ЛДПР и Владимир Симагин от КПРФ.

Теоретически срок принятия документов истекает 19 июля, но по мнению большинства политологов и экспертов, окончательный список претендентов, скорее всего, будет сформирован в нынешнем его виде.

The Penza Post располагает собственными предварительными результатами праймериз на основании проводимого порталом опроса.

На основании полученных данных (напомним, что "накрутка" рейтинга многократными голосованиями с одного IP исключена сервером) с большим отрывом от претендентов лидирует врио губернатора Иван Белозерцев, набирающий 61% голосов.

На втором месте Жиганша Туктаров от ЛДПР, его индекс предпочтений голосующих - 17%.

Третье место у КПРФ в лице Владимира Симагина - 10% предпочтений.

Замыкают рейтинг Геннадий Ерошин и Владимир Попков - их показатели на уровнях статистической погрешности опроса.

9% проголосовавших пока не видят "своего" кандидата в текущих предпочтениях.

Высокий уровень отрыва лидера гонки Ивана Белозерцева от конкурентов наблюдатели связывают с активной работой претендента в качестве врио губернатора, его ежедневными коммуникациями с различными целевыми группами среды обитания, решением актуальных текущих задач в режиме реального времени.

Большое значение имеет эффект новизны в восприятии электоральными группами претендента, его личное обаяние и незапятнанный экономическими теневыми скандалами образ.

Кроме того, за последние дни Иван Белозерцев стал активно вторгаться в наиболее болезненные для населения проблемы регионального и муниципального хозяйствования - транспортную тему, тему ЖКХ, здравоохранение, которые, что называется, на слуху населения - потребителей услуг, называя фамилии конкретных виновников упущений и требуя немедленной стабилизации ситуации в отраслях. Это резко "капитализирует" образ претендента в его восприятии избирателями, которые не могут не видеть прикладную направленность указанных шагов с точки зрения собственных интересов.

Аналитическое бюро The Penza Post продолжает мониторить ситуацию.

 

    Фото: http://elpida-clan.ucoz.ru/news/konkurs/2012-02-11-12
    Дайджест СМИ