Как Тихвинская ярмарка пела и плясала

13 июля 2015, 18:55

Традиционная Тихвинская ярмарка прошла на территории  музея им. Радищева Кузнецкого района 12 июля 2015 года.

Почетными гостями  праздника стали врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, врио начальника Управления культуры и архива региона Евгений Шилов, глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин, владыка Кузнецкий и Никольский Нестор.

В рамках ярмарки прошло возложение цветов к памятнику  Александра Радищева, состоялся литературный митинг, посвященный 225-летию  выхода в свет книги «Путешествие из Петербурга в Москву».

«Более 70 сельхозпроизводителей Кузнецкого района привезли на продажу хлеб домашнего приготовления, живую рыбу, овощи,  полуфабрикаты, халял, мед, квас, сбитень, молочные продукты», - сообщили в Управлении культуры и архива Пензенской области.

На празднике все желающие могли попробовать аблязовскую уху, квас, русскую окрошку, малосольные огурцы, кашу. В торговых рядах ярмарки посетители приобретали сувениры, сделанные руками умельцев из Пензенской области, мастеров из Мурома и Сызрани.

На Тихвинской ярмарке были представлены народные развлечения. Возле стогов сена гости водили хороводы и плясали вместе с цыганами. Посетители праздника приняли участие в различных эстафетах, соревновались в перетягивании каната. Победители были награждены ценными подарками от организаторов.

В концертной программе ярмарки выступил ансамбль «Славяне» из Пензы, а также самодеятельные коллективы Кузнецкого района.

    Фото: http://www.rkuzn.pnzreg.ru/main_news/2014/07/14/15521628
    Дайджест СМИ