Займет ли Валерий Савин кресло градоначальника Пензы?

13 июля 2015, 11:38
По информации The Penza Post недавно прибывший в Пензенский регион из ПФО Валерий Савин после сентябрьских выборов губернатора Пензенской области вполне может "вернуться на город".

В качестве его главы, заменив на этом посту Юрия Кривова.  С большОй долей уверенности об этом все чаще говорят источники - инсайдеры на региональном и муниципальном уровнях управления, пожелавшие остаться неназванными.

Не секрет, что Валерий Савин является опытным управленцем-аппаратчиком, способным при нахождении в нужном месте в нужное время - буквально "сдвигать горы". Есть мнение, что именно поэтому усилиями еще одного пензенца в нижегородском Кремле Олега Мельниченко, ПФО было лишено одного из потенциальных конкурентов в сложившейся там иерархии пензенского присутствия. 

Так же безусловен опыт продуктивного и эффективного муниципального управления в биографии Валерия Александровича, равно как и то, что входящему на губернский Олимп 13 сентября Ивану Белозерцеву санация городской среды обитания необходима, как воздух. 

Ведь город - системообразующий элемент губернии и с точки зрения экономики, и с точки зрения политики. Кто контролирует город - контролирует социально-политическую стабильность всего субъекта Федерации.

Вполне очевидно, что наследие "лисовольщины и К" "на городе", со всеми вытекающими отсюда последствиями, рано или поздно должно было бы быть скорректировано для устранения очевидных издержек в сформированной сегодня системе экономической безопасности территории. 

Не для этого все затевалось на высшем уровне, если иметь в виду недавние ротации Президента в губернии.

Не секрет, что одним из претендентов на пост мэра рассматривался и, возможно, продолжает еще рассматриваться после 13 сентября Глава города Виктор Кувайцев. Однако последние резонансные информационные поводы, связанные с именем указанного политика, выпячивающие "репутационные скелеты в его шкафу", снижают шансы Кувайцева на "рукопожатие" в высшем региональном политбомонде, которые зависят не только, кстати, от воли регионалов.

The Penza Post продолжает отслеживать ситуацию.

 

 

    Фото: http://penzanews.ru/
    Дайджест СМИ